Малинно–ежевичные гибриды: правила посадки и ухода

© Sputnik / Ольга ДеменчукМалинно–ежевичный гибрид
Малинно–ежевичный гибрид - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
До конца июля кусты растения усыпаны гирляндами из черных блестящих сладких ягод со вкусом ежевики.
Малинно–ежевичные гибриды появились на свет в результате скрещивания двух популярных ягодных культур – малины и ежевики.
Заведующий лабораторией генетических ресурсов, старший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП "Институт плодоводства" Людмила Фролова рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как выращивать и ухаживать за малинно–ежевичными гибридами.

Первый малинно–ежевичный гибрид

Специалист рассказывает, что один из первых малинно–ежевичных гибридов – это "логанова ягода" ("логанберри") – был выделен в 1881 г американцем Логаном.
Надо сказать, что получение гибридов между разными культурами – дело довольно сложное. При гибридизации приходится преодолевать трудности, связанные с плохой скрещиваемостью, низкой фертильностью или вообще полным бесплодием потомства. Тем не менее селекционеры научились путем подбора определенных экотипов и форм для гибридизации, использования серий возвратных скрещиваний, пересева семян и других приемов преодолевать основные трудности и создали ряд ценных гибридов этих культур.
"Однако у новой ягодной культуры есть серьезные недостатки - низкая зимостойкость и сильношиповатые стелющиеся побеги", - отмечает Людмила Фролова.

Как посадить малинно–ежевичные гибриды

Агротехника возделывания малинно-ежевичных гибридов во многом схожа с технологией возделывания ежевики.
Эксперт советует высаживать малинно-ежевичные гибриды весной - в апреле, но почву для посадки подготовить в октябре. Под вспашку или перекопку на глубину перегнойного горизонта (20-30 см) вносят не менее 10 кг/м2навоза или компоста, 40-50 г/м2 суперфосфата и 20-30 г/м2калийной соли или хлористого калия. В качестве калийного удобрения можно использовать древесную золу (пол - литровая банка на 1 м2)".
© Photo : Ольга ДеменчукСильношиповатые стелющиеся побеги - один из недостатков ягодной культуры
Сильношиповатые стелющиеся побеги - один из недостатков ягодной культуры - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Сильношиповатые стелющиеся побеги - один из недостатков ягодной культуры
После хорошей предпосадочной подготовки почвы удобрения можно вносить только через 3-4 года. Для поддержания нормального роста и развития растения весной хорошо проводить азотные подкормки, мульчировать перегноем слоем 3-5 см. В течение сезона вегетации можно применять водорастворимые микроудобрения.
Однако если регулярно использовать хорошо перепревший навоз, другие удобрения можно исключить, так как в навозе содержится весь комплекс необходимых для растения элементов в хорошо усвояемой форме.
"Малинно-ежевичные гибриды сажают в посадочные ямы 30-40 х 30-40 см через 1,5-2,0 м в ряду и междурядьями в 3,0-3,5 м. Лучше всего использовать свежевыкопанные саженцы с предварительно укороченной надземной частью до 20-25 см. Посадочные ямы засыпают только удобренной почвой из верхнего перегнойного горизонта. Посаженные растения обильно поливают независимо от влажности почвы, а затем мульчируют торфокрошкой или перегноем слоем 3-5 см", - поясняет Людмила Фролова.
Лучшее содержание почвы - под мульчей. В качестве мульчи можно использовать спанбонд, перепревший навоз, измельченную кору, шелуху семечек или гречихи, вылежавшие опилки и другое.

Способы размножения

Как правило, малинно-ежевичные гибриды размножают укоренением верхушек (пульбованием) и зелеными черенками.
Для укоренения верхушек необходимо пригнуть к земле верхушки растущих побегов и окучить их. Лучше всего эту операцию проводить в конце лета, когда верхушка вытягивается, как змея, и покрывается мелкими сморщенными листочками. Уже через месяц после окучивания у верхушечных почек формируются придаточные корни и небольшие побеги. Молодые растения на зиму необходимо укрыть утепляющим материалом (торф, перегной) или окучить почвой, весной отделить от маточного куста и высадить на постоянное место или в "школку" для доращивания.
Хорошие результаты дает размножение зелеными черенками. Для этого лучше всего использовать парники и теплицы с автоматическим регулированием влажности.

Шпалеры для гибридов

Специалист отмечает, что при хорошем уходе растение на одном месте может нормально расти и плодоносить в течение 12-15 лет. При выращивании малинно-ежевичных гибридовиспользуют различные типы шпалер.
"Плодоносящие побеги фиксируют к натянутым рядам проволоки или троса вручную подвязками, шпагатом или скобами при помощи степлера садового. Для крепления побегов к шпалере можно использовать также специальные сетки", - рекомендует Людмила Фролова.
© Ольга ДеменчукПри хорошем уходе растение на одном месте может нормально расти и плодоносить 12-15 лет
При хорошем уходе растение на одном месте может нормально расти и плодоносить 12-15 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
При хорошем уходе растение на одном месте может нормально расти и плодоносить 12-15 лет
С наступлением осенних холодов, следует позаботиться об утеплении однолетних побегов на зиму, для чего их снимают со шпалеры, укладывают на грунт, прикрепляют шпильками и укрывают любым мульчирующим материалом (спанбонд, солома, торф, перегной, опилки и др.). Можно использовать спанбонд белого цвета и не снимать его до середины весны, пока не минет угроза весенних заморозков, которые губительны для растений не меньше зимних холодов.

Правила весенней обрезки

Эксперт обращает внимание, что весной кусты надо успеть раскрыть до сильного набухания почек и провести формирующую обрезку. Обрезают слишком длинные плодоносящие плети на высоте 1,5-1,7 м, удаляя таким образом около 1/3 побега, а также стебли с подсохшими верхушками – до живой почки.
В кусте оставляют пять-шесть плодоносящих стеблей, что вполне достаточно для нормального плодоношения, остальные вырезают у основания. Стебли равномерно распределяют по обе стороны шпалеры вдоль верхних проволок, нижнюю проволоку оставляют свободной для временной подвязки к ней молодых побегов. Растущие молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Желательно как можно раньше поднять их с грунта и закрепить к нижнему ряду шпалеры.
Однолетние побеги в июне и в августе укорачивают, удаляя 5см верхушки (пинцировка). После уборки урожая отплодоносившие стебли вырезают у поверхности почвы и удаляют с плантации.

Популярные малинно–ежевичные гибриды

Логанберри или Логанова ягода - один из первых малинно-ежевичных гибридов, выделенный в США в 1881 году.
Специалист рассказывает, что надземная часть растения - двухлетняя, на которой в первый год развиваются побеги, а на второй год они начинают плодоносить, затем засыхают. Куст мощный, побеги стелющиеся, покрыты жесткими шипами. Однолетние побеги зеленые, к осени приобретают коричневый цвет, двухлетние стебли коричневые. Листья с тремя, пятью листочками. Цветки – белые, обоеполые, срок цветения – конец мая. Плоды – крупные (3,8 г), сочные, красно-пурпуровые со своеобразным ароматом сборные костянки, которые прочно соединены с плодоложем. Форма ягод округло-коническая.Плоды созревают в июле. Урожайность умеренная (1 кг/куст). Зимостойкость низкая.
Родина малинно–ежевичного гибрида "Тайберри" - Великобритания (Шотландский научно-исследовательский институт садоводства). Растение появилось на свет благодаря скрещиванию малины сорта "Моллинг Джуел" с ежевикой "Аврора".
Надземная часть двухлетняя, в первый год развиваются побеги, а на второй год они начинают плодоносить, затем засыхают. Куст мощный, побеги стелющиеся, покрыты жесткими шипами. Однолетние побеги зеленые, к осени приобретают коричневый цвет, двухлетние стебли коричневые. Листья с тремя, пятью листочками.
Цветки – белые, обоеполые, срок цветения – конец мая. Плоды – крупные (до 7,0 г), сочные, красные, вкусные сборные костянки, которые прочно соединены с плодоложем. Форма ягод коническая.
Плоды созревают в конце июня. Продуктивность высокая (более 2,0 кг/куст). Зимостойкость низкая.
"Малинно–ежевичный гибрид "Техас" был получен И. В. Мичуриным в 1907 году от свободного опыления сорта Логанова ягода (Логанберри). По морфологическим признакам мало отличается от материнского сорта.
Надземная часть двухлетняя, в первый год развиваются побеги, а на второй год они начинают плодоносить, затем засыхают. Куст мощный, побеги стелющиеся, покрыты жесткими шипами. Однолетние побеги зеленые, к осени приобретают коричневый цвет, двухлетние стебли коричневые. Листья с тремя, пятью листочками.
Цветки – белые, обоеполые, срок цветения – конец мая. Плоды – крупные (до 6,0 г), малиновые, кисло-сладкого вкуса, со специфическим (ежевичным) привкусом сборные костянки, которые прочно соединены с плодоложем. Форма ягод коническая.
Плоды созревают в июле. Продуктивность до 2,0 кг / куст. Зимостойкость низкая", - заключает Людмила Фролова.
Читайте также:
Восемь самых урожайных сортов крыжовника
Как защитить яблони от плодовой гнили
Чайно-гибридные розы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0