Коронавирус в Беларуси: меньше тысячи случаев за сутки

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкМедицинские работники в коронавирусном стационаре в Москве
Медицинские работники в коронавирусном стационаре в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
По данным белорусского Минздрава, за минувшие сутки коронавирусом заразились 958 белорусов, днем ранее вновь заразившихся также было чуть меньше тысячи.
МИНСК 1 авг – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси зарегистрированы 958 пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщила в воскресенье пресс-служба Минздрава.
Выписано за последние 24 часа – 1169 пациентов, умерли от осложнений, связанных с COVID-19 10 человек.
Всего с начала пандемии в Беларуси уже 446 998 случаев заражения, выздоровевших – 441 369 пациента. Умерли – 3 464 белорусов. Лаборатории взяли более 7,3 млн мазков.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

В Беларуси доступны два медпрепарата от коронавируса – российский "Спутник V" и китайский Vero Cell от компании "Синофарм". Получить вакцину можно по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.
В июле пункт вакцинации для всех желающих заработал на станции метро "Ковальская Слобода".
По данным на 1 августа, более 1,39 млн. человек получили первую дозу вакцины против COVID, из них более 972 тыс. прошли полный курс вакцинацию.

Доплата за прививку

Ранее стало известно, что на некоторых белорусских предприятиях стали доплачивать всем привившимся от коронавирусной инфекции. К примеру, поощряет своих работников за вакцинацию Минский тракторный завод. Размер премии составит 80 рублей (около 32 долларов по курсу Нацбанка – Sputnik). Все, что нужно от сотрудников, – принести в отдел кадров сертификат о вакцинации российской либо китайской вакциной. Выплата пойдет в заработную плату, уточнили на МТЗ.
Подобные премии стали выплачивать и на Борисовском заводе медпрепаратов. В здравпункте предприятия организовали прививочный кабинет. Судя по объявлению, которое прислал наш читатель, за прививки, сделанные 27 и 29 июля, работникам предприятия заплатят по 150 рублей.
Ранее министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отмечал, что большинство белорусских граждан понимают важность вакцинирования от коронавируса, и материально стимулировать их к этому нет необходимости. По его словам, каждый осознанно делает свой выбор и "такого, что есть вакцины, но нет желающих привиться, у нас нет".
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
"Спутник V"

"Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V") – первая в мире зарегистрированная вакцина по профилактике COVID-19.

Создана на основе вектора аденовируса человека, разработка НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Схема вакцинирования предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в две недели.

2 февраля 2021 года научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины – ее эффективность составила 91,6%. По данным разработчиков, эффективность препарата по результатам вакцинации – 97,6%.

РазвернутьСвернуть
Вакцина Синофарм, произведенная в Китае - Sputnik Беларусь
Вакцина компании Sinopharm

Вакцина против SARS-CoV-2 (Vero Cell) – разработка китайской компании Sinopharm, была внесена ВОЗ в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях 7 мая 2021 года.

Вакцину рекомендуется применять двумя дозами (0,5 мл) путем внутримышечной инъекции. ВОЗ рекомендует соблюдать 3-4-недельный интервал между первой и второй дозами.

Результаты широкомасштабной третьей стадии испытаний показали, что две дозы вакцины, введенные с интервалом в 21 день, обеспечивают эффективность против клинически выраженной инфекции SARS-CoV-2 через 14 или более дней после введения второй дозы на уровне 79%.

РазвернутьСвернуть

Читайте также:

Экспресс-тесты на коронавирус: как работают и почему не пользуются спросом?
Академик рассказал, кто хуже всех переносит индийский штамм коронавируса
"Шаманское битье в бубен": Мясников назвал главные ошибки в борьбе с COVID
Лента новостей
0