Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Событие для верующих: Святые мощи Александра Невского в Минске - видео

Подписаться
Смотрите на видео, как ковчег с частицей мощей доставляли в главный православный храм.
Святой благоверный князь Александр Невский почитается всей православной церковью. Сегодня ковчег с частицей мощей князя доставили в белорусскую столицу. В центре Минска прошел крестный ход со святыней, верующие проделали путь от храма-памятника в честь Всех святых до Свято-Духова кафедральномого собора. После в главном православном храме ковчег выставили для поклонения.
"Святой князь Александр Невский канонизирован в лике благоверных князей. Благоверные - это такие подвижники благочестия, которые смогли сочетать образ христианской жизни со своим служением, ...с решением множества житейских проблем, которые всегда приходится решать, когда человек несет такое служение. И его образ актуален, я думаю для каждого из нас, потому что каждый из нас сталкивается с проблемами и по работе, с какими-то житейскими, семейными вопросами. ...Образ князя Александра - это пример каждому из нас, как себя вести в этой жизни, как проходить свой земной путь, при этом стараясь стремиться к христианской чистоте", - заявил клирик Свято-Духова Кафедрального собора Андрей.
Мощи будут находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе до утра 1 августа - до воскресной божественной литургии. После нее святыня торжественно будет перенесена в храм Александра Невского, где пробудет до 3 августа.
Частицу мощей доставили из России в Беларусь несколько недель назад, они уже побывали почти в 20 городах страны. Принесение мощей в православные приходы БПЦ проходит по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году РПЦ отмечает 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Читайте также:
Ветковские иконы: искусствоведы раскрыли тайну "Красного коня" Петрова-Водкина
Волна колокольного звона: день Крещения Руси в Минске – видео
Патриарх Кирилл поздравил Лукашенко с днем Крещения Руси
Лента новостей
0