Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в главный вуз айтишников

© Photo : БГУИРПриемная кампания в БГУИР
Приемная кампания в БГУИР  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Белорусские вузы сегодня официально объявили о старте приемной кампании. Принимать документы на бюджет будут до 26 июля, на платную форму – до 9 августа.
Во вторник вчерашние школьники стали обивать пороги университетов для участия в поступлении. У всех в руках паспорта, аттестаты, медсправки и сертификаты с результатами централизованного тестирования. Журналист Sputnik Беларусь расспросил абитуриентов о моменте, к которому их так тщательно готовили в 10-11-х классах, и ожиданиях.

В упрощенном режиме

В этом году в главном вузе белорусских программистов, БГУИРе, нет привычных для первого дня приема очередей. С ними разобрались: организовали онлайн-подачу документов через личный кабинет на сайте вуза и назначили конкретное время для очного визита в приемную комиссию.
В 9 утра комиссия уже начала принимать первых абитуриентов. Через так называемое смарт-окно поступающие узнавали номер очереди и отправлялись в актовый зал – для ожидания.
Начальник отдела сопровождения приемной комиссии Полина Соколовская вводит в курс дела.
© Photo : БГУИРСреди поступающих в БГУИР девушек немного
Среди поступающих в БГУИР девушек немного - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Среди поступающих в БГУИР девушек немного
"На сайте БГУИР создано уже более 2500 тысяч онлайн-кабинетов, куда абитуриенты загрузили свои портфолио. На первый день "приемки" по предварительной записи было записано более 300 абитуриентов. Каждый на свое время, чтобы не создавать очереди. Еще, я думаю, подтянутся те, кто по живой очереди. Стандартное время на подачу документов – 10 минут", - объясняет она.

Остается сидеть и ждать

Игнат Малько приехал поступать из курортного поселка Нарочь. Парень один из первых подал документы и теперь по "универу" парень гуляет как свой.
"Почему БГУИР? Да потому что вуз выпускает ведущих IT-специалистов, которые практически везде нужны. Поступаю на инженерно-экономический факультет. Если все сложится, буду инженером-программистом-экономистом. Результаты по ЦТ нормальные – в сумме с аттестатом выходит 333 балла. Ровно такой проходной был на мою специальность в прошлом году", - делится Игнат.
© Photo : БГУИРПривычных для первого дня приема очередей в этом году нет
Привычных для первого дня приема очередей в этом году нет - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Привычных для первого дня приема очередей в этом году нет
Девушек, поступающих в БГУИР, немного. Вуз как-никак технический, и большую часть специальностей осваивают в основном парни. Но абитуриентка из Минска Анастасия хочет выйти за шаблоны. Ее выбор – специальность "информационные системы и технологии в игровой индустрии". По итогу можно получить тройную "корочку", в которой будет указано: инженер-программист-геймдизайнер.
"К поступлению готовилась достаточно долго: поначалу были репетиторы, потом ходила на курсы. Результатами ЦТ в целом довольна: русский сдала на 80, математику – на 74, по физике вышло 83. Повезло, что высокий балл аттестата. В итоге вышло 335 баллов", - говорит о своих результатах девушка.
С такими баллами можно пробовать и на бюджет, но Настя принципиально настроена на платное – не хочется потом отрабатывать.
"В планах потом уехать куда-нибудь после окончания вуза и работать за границей. Волнуюсь? Ни капельки. Все сложности вступительной кампании уже закончились, остается просто сидеть и ждать", - заявляет она.

Только для "корочки"

Еще один абитуриент Николай подает документы на второе высшее. Признается, что работает программистом, и для самоутверждения ему не хватает простой "корочки".
"По первой профессии я – учитель английского-лингвист. Но работаю программистом в одной компании, и сам решил, что лучше получить диплом. ЦТ по математике сдал на 74 балла, физику – на 91, русский – на 83. Аттестат – 89. Но у меня вариант только с платным, поскольку первое высшее получал на бюджете", - откровенничает парень.
Николай подал документы на специальность "электронные вычислительные средства", факультет компьютерных систем и сетей. Он знает, что в этом году факультет возьмет на 120 студентов меньше, нежели в прошлом, но не тушуется: сделает все для того, чтобы поступить.
"Набрал не сильно высокие, но и не низкие баллы. Главное – это максимальное спокойствие. Думаю, что поступлю", - констатирует он.

Айтишников все меньше

О том, что БГУИР наберет меньше первокурсников по сравнению с прошлым годом, рассказал ректор вуза Вадим Богуш. По его словам, в этом году будет зачислено почти 2900 человек (в 2020-м – 3256 абитуриентов) – зависеть это, правда, будет от того, как сформируется конкурсная ситуация по платной форме обучения.
"Что касается подготовки кадров, мы всегда ориентируемся на потребности заказчиков. Если говорить о чистых программистах (студенты факультета компьютерных систем и сетей - Sputnik), то каждый год идут корректировки по цифрам (в прошлом году было 600 студентов, в этом году вуз планирует набрать 480 – Sputnik)", - поясняет Вадим Богуш.
Он констатирует, что в университете есть три специальности, которые из года в год пользуются наибольшей популярностью. Это – "экономика электронного бизнеса", "программное обеспечение информационных технологий", "информационные системы и технологии в игровой индустрии". Проходные баллы на бюджет на них в прошлом году превышали 350-360 баллов.
"По другим специальностям диапазон проходных баллов тоже достаточно большой, потому что наша программа подготовки ориентирована на уже подготовленного абитуриента. Планируем, что к 10-11 августа у нас сформируется вся картина зачисления", - говорит он.
© Photo : БГУИРБГУИР планирует набрать меньше первокурсников, нежели в прошлом году
БГУИР планирует набрать меньше первокурсников, нежели в прошлом году  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
БГУИР планирует набрать меньше первокурсников, нежели в прошлом году
Также ректор ожидает, что в этом году первокурсниками вуза станут около 100 иностранцев. Это граждане России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Вьетнама, стран Ближнего Востока и даже Африки.
"Мы разработали в свое время образовательную программу для нигерийского правительства, она полностью англоязычная, и сегодня у нас учатся студенты из Нигерии", - подытоживает Богуш.
Приемная кампания в белорусских вузах в этом году продлится до 10 августа. На бюджет нужно подать документы до 26 июля, на "платку" – до 9 августа. Это касается тех, кто поступает как на дневную форму обучения, так и на "заочку". Что касается проходных баллов, то они будут формироваться по баллу последнего абитуриента, зачисленного на специальность по конкурсу.
Читайте также:
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео
Вступительная кампания – 2021: новые специальности и сроки приема документов
Самый популярный у белорусов вуз России рассказал о приеме-2021
В российские вузы можно будет поступить онлайн с этого года
Лента новостей
0