Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У них есть особый ритуал": зачем США встречи со всеми оппозициями мира?

"В США есть особый ритуал": зачем Байден встречался с Тихановской
Подписаться
Официальные лица США традиционно встречаются с представителями оппозиций других стран – так они представляют себе роль мирового гегемона, рассуждает политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак о состоявшейся накануне встрече Байдена с Тихановской.
В таких встречах есть определенная ритуальность, отметил эксперт в эфире радио Sputnik. "Они (США) должны быть на вершине мира ― это же не только обладать оружием, не только быть сильной экономически, но и нести некоторые идеологические посылы, вот эти ритуалы должны происходить", сказал Синельников-Оришак.
"Кроме того, США всегда стараются разговаривать с оппозицией из любой точки мира, потому что мало ли, где-то изменится политическая ситуация, а у них уже хоп – и готовые контакты", ― рассуждает публицист.
Для Тихановской состоявшаяся в Белом доме встреча ― тоже определенный ритуал, убежден эксперт, "она в очередной раз попросила через своих каких-то европейских партнеров усилить давление на Лукашенко".
" Уговаривать сейчас кого-то из европейцев надавить на Лукашенко уже не надо, там американцы делают все что могут. В данном моменте Лукашенко особо терять нечего. Поэтому эта встреча ― это такой флажок, он потрепетал в воздухе. Наверное, Тихановская воодушевлена. Но это даже не налаживание контактов, это чисто ритуальная встреча", ― констатировал эксперт

А тем временем, в МИД России…

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией высказалась о реакции Светланы Тихановской на печенье, полученное из рук президента США Джо Байдена.
Официальный представитель российской дипломатии провела параллель с цитатой из рассказа Аркадия Гайдара: "обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья". Сидит Мальчиш-Плохиш, "жрет и радуется".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Мария Захарова
официальный представитель МИД РФ
Официальный представитель МИД также сравнила упомянутое печенье с файлами cookies, которые по-английски звучат так же.
"Их функцией является аутентификация пользователя; хранение его персональных предпочтений и настроек, отслеживание состояния сеанса доступа к пользователю. Печеньки – доступ к важнейшим данным клиента и управление им. Бинго", – отметила Захарова.

Читайте также:

В МИД России высказались о возможности диалога с Тихановской
"С реальным выхлопом есть пробемы": эксперт о встрече Байдена с Тихановской
"Цирк без коней": что говорят в России о вояжах Тихановской и споре из-за мигрантов
Лента новостей
0