Иностранцы вакцинируются в Беларуси: число желающих перевалило за 200

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМедицинская сестра делает прививку от COVID-19
Медицинская сестра делает прививку от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Граждане 73 государств могут с 15 июля привиться от коронавируса в Беларуси, при этом для посещения республики в этих целях виза им не понадобится.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Первую прививку на платной основе от COVID-19 уже получили около 200 иностранцев, сообщила пресс-служба Минздрава.
В числе первых, кто получил укол, находятся граждане Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, России. Вакцинируют иностранцев в 59 учреждениях здравоохранения, которые определил Минздрав.

Как привиться от коронавируса иностранцам

Иностранцам, желающим привиться от COVID-19 в Беларуси, необходимо зарегистрироваться на портале vaccination.by, заполнить анкету и дождаться подтверждения, в котором будут указаны дата, время и место проведения вакцинации.
Въезд зарубежным гражданам без визы разрешен не ранее двух дней до подтвержденной даты прививки от коронавируса и не позднее этой даты. Нахождение в республике ограничено до пяти суток со дня въезда.
"В случае въезда иностранного гражданина (по заявке на вакцинацию) и неявки в учреждение здравоохранения без уважительной и объективной причины, повторная регистрация заявки будет невозможна", – предупредили в Минздраве.
Привиться в Беларуси можно только одной вакциной – "Спутник V". Пункты вакцинации расположены во всех регионах страны.
Запись на повторную прививку осуществляется так же. После того, как иностранный гражданин получит обе дозы вакцины, ему выдадут соответствующий сертификат.
Полный курс вакцинации от коронавируса обойдется иностранцам в 140 белорусских рублей (около 55 долларов).
Для въезда в Беларусь по безвизу потребуется в течение трех дней до прибытия в республику сделать ПЦР-тест и предъявить его на границе. Самоизоляция для тех, кто приезжает на вакцинацию, не требуется.
Читайте также:
Ревакцинация от COVID-19: когда делать повторную прививку и какой вакциной
Беларусь планирует выйти на разработку собственной вакцины к концу года
Новые пункты вакцинации для всех желающих открываются в Минске
Лента новостей
0