Утверждено соглашение о займе для нужд здравоохранения Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСимволика ОПЕК на здании Организации стран - экспортеров нефти в Вене
Символика ОПЕК на здании Организации стран - экспортеров нефти в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Кредит рассчитан на 18 лет, полученные средства будут направлены на финансирование мероприятий, связанных с COVID-19.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Утверждено Кредитное соглашение между Беларусью и Фондом международного развития ОПЕК (Программа неотложной помощи в сфере государственного здравоохранения), подписанное 24 декабря 2020 года. Соответствующий указ подписал в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Как ранее сообщалось, кредит рассчитан на 18 лет, полученные средства в размере 20 миллионов долларов будут направлены в сферу здравоохранения страны – для финансирования мероприятий, связанных с COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

По данным Минздрава, по состоянию на 11 марта с начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 298 960 пациентов с положительным тестом на COVID-19 (в том числе – 837 новых случаев за минувшие сутки). За это время выздоровели 289 622 человека, от осложнений коронавирусной инфекции скончалось 2070 пациентов. По данным на 11 марта, в стране за все время пандемии провели 5 048 874 ПЦР-теста.

Кроме того, в четверг, 11 марта, белорусский Минздрав сообщил, что в республику пришла британская мутация коронавируса. Первые образцы "британского" штамма были выявлены у прибывших из-за границы Польши, Украины, Египта. Заразиться успели и несколько граждан в Беларуси.

Вакцины

Прототип белорусской вакцины от коронавируса ученые Национальной академии наук планируют получить к концу лета, заявил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Сейчас на предприятии "Белмедпрепараты" приступили к производству вакцины от коронавируса "Спутник V" по российским технологиям: пробную партию выпустили 28 февраля. Промышленный выпуск планируется запустить в конце марта.

Лента новостей
0