Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Президент: Беларусь готова участвовать в проектах по строительству АЭС с РФ

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча Александр Лукашенко с президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком
Встреча Александр Лукашенко с президентом Национального исследовательского центра Курчатовский институт Михаилом Ковальчуком  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Александр Лукашенко в беседе с "курчатовцами" заявил, что Беларусь готова участвовать в проектах по строительству атомных электростанций.
МИНСК, 27 июля – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком, передает пресс-служба белорусского лидера.
"Эта встреча, как часто говорят, может стать исторической, потому что она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси", - заявил Лукашенко.
По мнению главы государства, российские исследователи играют ведущие роли в мире в разных вопросах - от мирного атома до самых современных технологий. При этом восточные соседи - главные партнеры ученых Беларуси во многих разработках. И в сфере атомной энергии страны видят большие возможности для взаимодействия.
"Когда-то я посетил наш ядерный центр в Соснах (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Sputnik). Очень внимательно смотрел за ним, до сих пор присматриваюсь. Честно говоря, я все время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре", - сказал президент, обратив внимание на большую ценность и научный потенциал института.
В феврале Курчатовский институт и Национальная академия наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве, после чего был разработан проект дорожной карты до 2030 года.
"Знайте, что я буду поддерживать все предложения. Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа", - добавил глава государства. Лукашенко также отметил значимый вклад госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в развитии такого рода взаимодействия.
Курчатовский институт оказывал поддержку при строительстве атомной электростанции в Островце. Белорусский лидер подчеркнул, что российские специалисты многому научили белорусских коллег, и сейчас Минск готов участвовать в строительстве атомных станций, в том числе на территории России.
"Словом, очень много вопросов. Я хочу, чтобы эта встреча была исторической. Чтобы мы от этого начали какой-то серьезный отсчет для развития ядерной энергетики в Беларуси", - подвел итог Лукашенко.
Читайте также:
Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
Каранкевич рассказал, когда восстановят работу первого энергоблока БелАЭС
Лента новостей
0