Минск и Киев продолжают работы по демаркации госграницы

© Sputnik / Владимир НестеровичБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Протяженность белорусско-украинской границы составляет почти 1100 километров, демаркация рубежей ведется с 2013 года.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. Работы по завершению совместного выноса линии государственной границы с карты на местность белорусско-украинской границы завершены, сообщает Госпогранслужба Украины.
Там заявили, что вопросы дальнейшей демаркации рубежей обсуждались в Гомеле представителями государственных пограничных служб Беларуси и Украины.
"Участники заседания обсудили состояние и перспективы выполнения демаркационных работ на украинско-белорусском участке государственной границы", - говорится в сообщении ведомства.
На встрече стороны констатировали завершение совместной работы по выносу линии государственной границы с карты на местность в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а также в целом на всей протяженности границы.
В данный момент продолжаются демаркационные работы на некоторых участках рубежей. Ведутся работы по строительству новых укреплений и заграждений.

Белорусско-украинская граница

Протяженность белорусско-украинской границы составляет почти 1100 километров. А договор о государственной границе между Беларусью и Украиной подписан в 1997 году.
Демаркация рубежей началась с торжественного открытия в 2013 году первого пограничного знака в месте схождения границ Украины, Беларуси и России.
Как тогда заявляли белорусские власти, на демаркацию понадобится не менее пяти лет и примерно 170 млрд белорусских рублей.

Непростые отношения Минска и Киева

Дипотношения Минска и Киева стали резко ухудшаться после проведенных в августе 2020 года президентских выборов в Беларуси. А после проведения инаугурации Александра Лукашенко, победившего на выборах главы в Беларуси в шестой раз, украинский МИД заявил, что не считает его легитимным президентом.
Кабинет министров Украины принял санкции в отношении белорусских властей. Минск обвинил украинские власти во вмешательстве во внутренние дела.
В начале июля Лукашенко заявил, что поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. По его словам, с украинской стороны в республику поступает "огромное количество оружия".
"Железный занавес": что происходит на границе Беларуси и Украины >>
Тем временем, украинская сторона проинформировала, что все работает штатно, граница не закрывалась, а за последние полгода число задержанного оружия сократилось с обеих сторон.
Лента новостей
0