В Генпрокуратуре назвали сумму материального ущерба Беларуси от ВОВ

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
В ведомстве отметили, что в республике завершается подготовка материалов для обращения в Верховный суд с целью признания бчб-символики экстремистской.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Генеральный прокурор Андрей Швед сообщил сумму материального ущерба, причиненного Беларуси действиями Германии в годы Великой Отечественной войны.
Генпрокурор пояснил, что после изучения всех архивных материалов, включая Нюрнберг, в ведомстве пришли к выводу, что ущерб Беларуси оценивается не менее, чем в 500 млрд долларов в пересчет на нынешние цены.
"Конечно, это для нас, может быть, не совсем естественная оценка определять ту боль, те страдания людей в каких-то эквивалентах, но это необходимо делать, чтобы в целом обозначить масштабы трагедии", - приводит слова Шведа БелТА.
По его словам, в ведомстве планируется подготовить специальный пакет документов, который будет передан должностным лицам иностранных государств. В материалах будет содержаться информация о деятельности фашистов, их пособников, а также современных неонацистов в Беларуси.

Новые данные

Как отметил Генпрокурор страны, специалисты обнаружили в республике новые места массовых захоронений, в них, поданным ведомства, захоронены тысячи, а где-то даже и 15-20 тыс. белорусских граждан.
"Нами допрошены более четырех тысяч свидетелей. Установлены фамилии более 400 карателей, которые проживают в 13 странах. Выявлено более 100 новых мест массовых захоронений мирных граждан", - рассказал Андрей Швед.
Работа в этом направлении активно продолжается, подчеркнул он. Генпрокуратура сотрудничает со Следственным комитетом, органами внутренних дел, исследует архивы Российской Федерации и белорусских спецслужб, "чтобы собрать полноценную доказательную базу для предъявления в международный суд для признания факта геноцида белорусского народа".

Признание бчб-символики экстремистской

Были собраны дополнительные факты, подтверждающие то, что бело-красно-белая символика использовалась во время войны карательными батальонами как обязательный элемент униформы, констатировал Швед.
"Мы завершаем подготовку материалов для обращения в Верховный суд с целью признания этого полотна экстремистской символикой", - резюмировал он.
Читайте также:
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Лукашенко спросил у Шведа, "какова ситуация спустя год после этих очумелых"
Геноцид на территории Беларуси раньше замалчивали - Лукашенко
Лента новостей
0