Нервы на пределе! Как прошел последний день приема на бюджет в БГУ

© SputnikЛюди у приемной комиссии БГУ
Люди у приемной комиссии БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Сейчас самая напряженная пора для абитуриентов. Вчерашние школьники беспрерывно обновляют онлайн-мониторинг приема документов на сайте своих вузов и надеются на поступление. Большинство из них не смогли находиться дома и пришли наблюдать за ходом приема оффлайн.
В последний день, когда можно было податься на бюджетные места, во внутреннем дворике БГУ стояла огромная толпа. Абитуриенты переживали за свои баллы, родители – за абитуриентов, а кто-то и вовсе дотянул до последнего и принес документы за полчаса до закрытия приемной комиссии.
Послушали, что говорили абитуриенты в последние часы перед закрытием приемной кампании, на каких факультетах сложился самый высокий конкурс в ведущем вузе страны и что поступающим делать дальше.

Вроде проходим!

Возле здания юрфака БГУ, где в этом году расположилась приемная комиссия всего университета, шумно и многолюдно. Абитуриенты снуют туда-сюда, наблюдая за ходом вступительной кампании, и сильно волнуются. Вот-вот должно все решиться.
Друзья-одноклассники Полина и Дима вместе подали документы в БГУ пару дней назад. Но на разные факультеты: девушка – на биофак, парень – на ФПМИ. Теперь ждут результатов и надеются на скорое зачисление.
Полина и Дима считают, что пройдут в БГУ по конкурсу
Полина и Дима считают, что пройдут в БГУ по конкурсу - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Полина и Дима считают, что пройдут в БГУ по конкурсу
"Я набрала 319 баллов, а Дима – 381. Посмотрели сейчас по последним спискам: вроде проходим на свои специальности. Немного расстроилась, как сдала ЦТ по биологии и химии – чуть выше 60 баллов. Зато русский не подкачал – 95. Если поступим на бюджет, это будет великолепно", – говорит Полина.

"Платка" – еще не смертельно

Даша – столичная абитуриентка. Поступать девушка пришла вместе с подругой Яной. За час до окончания приема на бюджет они сидят перед дверями кабинета, где ФМО формирует списки своих будущих абитуриентов.
"Волнуюсь безумно, все нервы на пределе! Но я уже не попадаю на бесплатное со своими 364 баллами. Только что в списках на бюджет "международных отношения" меня подвинули три человека. Так что буду на платном – 100 процентов", – грустно заявляет девушка.
© SputnikАбитуриентка Даша пришла в БГУ с подругой
Абитуриентка Даша пришла в БГУ с подругой - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Абитуриентка Даша пришла в БГУ с подругой
Она признается, что "платка" для нее – не смертельно. И оптимистично добавляет, что ее будущая специальность окупится интересной дипломатической работой. К слову, на международные отношения в этом году поступила абсолютная рекордсменка вступительной кампании – 2021, набравшая 400 баллов из 400 возможных.
Еще один столичный поступающий, Никита, идет на экономфак. На ЦТ он набрал 260 баллов – этого вполне может хватить для "экономической теории". Но у парня есть запасной вариант: параллельно подал документы в российский СПбГУ – с этого года белорусам разрешили поступать в РФ по результатам централизованного тестирования.

Со второй попытки

На физфаке тихо. Один абитуриент прогуливается вперед-назад и нетерпеливо смотрит на часы. Тихон идет на "физику (научно-исследовательская деятельность)". Он признается, что в прошлом году уже был абитуриентом, поступил на специальность "компьютерная физика", но после трех пересдач в летней сессии был отчислен. Попытка номер два?
© SputnikУ приемной комиссии БГУ в последний день было очень многолюдно
У приемной комиссии БГУ в последний день было очень многолюдно - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
У приемной комиссии БГУ в последний день было очень многолюдно
"Сессии здесь реально жесткие – настоящая учеба! Попробую снова, но на другую специальность. В этом году, кстати, сдал и ЦТ получше, чем в прошлом. Но профильный предмет для этого факультета, физику, слабо – всего на 50 баллов", – говорит Тихон.
По его словам, в этом году людей не так много на физфаке, но это на первый взгляд.
"Если резко что-то поменяется, готов бежать в Сахарова (МГЭИ имени Сахарова – Sputnik) на "медицинскую физику" либо на факультет радиофизики, чтобы поступить на бюджет", – поясняет абитуриент.
Для него физика – самая интересная наука. Тихон мечтает работать в Парке высоких технологий или "просто где-нибудь инженером-физиком".

Только девушки

На филфаке свои причуды. Среди поступающих здесь – в основном девушки, некоторые из них еще до конца не определились. Например, Полина из Минска за час до конца приема выбирала между журфаковским "инфокомом" и филфаковской "славянкой".
"У меня хорошая подготовка по русскому и белорусскому, с 5-го класса я участвовала в школьных олимпиадах по этим предметам. Это то, чем я живу", – уверена в себе девушка.
Она говорит, что к поступлению готовилась последние несколько лет и в принципе ЦТ сдала неплохо: без учета внутренних экзаменов она в онлайн-мониторинге сейчас 11-я из 19-ти поступающих на бюджет.
© SputnikОжидающие результатов зачисления спасались от жары в тени забора
Ожидающие результатов зачисления спасались от жары в тени забора - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Ожидающие результатов зачисления спасались от жары в тени забора
А вот витеблянка Валерия однозначно идет на филфак. Выбрала "русскую филологию". Результатами централизованного тестирования девушка довольна: 79 – по русскому языку, 89 – по истории Беларуси. Плюс внутренний экзамен, который придется сдать 30 июля. Лера уверена, что пройдет на бюджет.

Теплый прием

В целом же вступительная кампания в БГУ идет по траектории 2020 года, констатирует заместитель председателя приемной комиссии, проректор по учебной работе вуза Константин Козадаев.
"Особенности, которые так или иначе есть, – это требования по "ковидной" безопасности. Еще такая интересная изюминка – Министерство образования продлило время информирования абитуриентов до 17:00 последнего дня. И поэтому мы ожидаем наибольший ажиотаж с 17:00 до 18:00. Так оно в принципе и выходит", – говорит он.
Проректор подчеркивает, что самый большой конкурс традиционно сложился в ФМО, факультете социокультурных коммуникаций, юрфаке.
"Из естественнонаучных факультетов в лидерах у нас традиционно является ФПМИ, где на IT-профиль сложился достаточно большой конкурс. В этом году у нас один максимальный результат при поступлении и еще шесть человек показали результат свыше 396 баллов. Такого не было никогда", – резюмирует Козадаев.
© SputnikКонстантин Козадаев говорит, что вступительная кампания в БГУ не отличается от 2020 года
Константин Козадаев говорит, что вступительная кампания в БГУ не отличается от 2020 года - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Константин Козадаев говорит, что вступительная кампания в БГУ не отличается от 2020 года

А что теперь?

Набор в вузы для "бесплатников" официально завершен. Документы от тех, кто решил поступать на платное, будут принимать вплоть по 9 августа. Кроме того, в некоторые вузы пройдут внутренние вступительные испытания, они начнутся 27 июля и продолжатся по 4 августа. Экзамены потребуется сдавать в Академии МВД, Военной академии, Университете гражданской защиты МЧС, БГУФК, БГАИ, БГАМ, БГУКИ и на некоторых факультетах других вузов.
Сроки зачисления в вузы Беларуси такие: бюджетников назовут 5 августа, платников – до 11 августа. Общий план приема в 50 учреждений высшего образования (42 государственных и 8 частных) в этом году составляет около 55 тысяч человек. Всего ведущий вуз страны планирует принять в 2021 году 5091 абитуриента.
© SputnikДля абитуриентов и их родителей скоро все закончится , а с сентября начнется учеба
Для абитуриентов и их родителей скоро все закончится , а с сентября начнется учеба - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2021
Для абитуриентов и их родителей скоро все закончится , а с сентября начнется учеба
Читайте также:
Второй случай в истории: девушка набрала максимальный балл на поступлении
Минобр рассказал о национальных рекордах на ЦТ
Абитуриенты рассказали, с какими баллами идут в главный вуз айтишников
Иностранным абитуриентам продлили срок приема документов в белорусские вузы
Лента новостей
0