Пока у нас жара: в Африке выпал снег

© Pixabay / jeanvdmeulenУлицы Кейптауна
Улицы Кейптауна - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Синоптики отмечают, что морозы пришли на юг Африки из Антарктики. Предполагается, что холодная погода продержится на территории ЮАР еще неделю.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. В центральную часть Южно-Африканской Республики пришли небывало низкие температуры. Об этом сообщает местная радиостанция SABC со ссылкой на метеослужбу ЮАР.
В ночь на 24 июля в 19 районах страны побиты исторические рекорды самой низкой температуры, отмечают синоптики.
В частности, в городе Кимберли и прилегающих районах мороз достиг минус 9,9 градуса по Цельсию. Таких сильных холодов там не было за весь период метеорологических наблюдений.
В Йоханнесбурге температура воздуха ночью опустилась до минус семи градусов. Предыдущий рекорд холодов – -6,3 градуса – был зафиксирован в этом городе 19 июля 1995 года.
В различных частях ЮАР выпал снег, что особенно порадовало местную детвору, которая никогда прежде снега не видела.
Из-за обледенения перекрыты многие автодороги.
Синоптики отмечают, что морозы пришли на юг Африки из Антарктики. Предполагается, что холодная погода продержится на территории ЮАР еще неделю.

Не надо паники!

Специалисты утверждают, что паники из-за морозов Африке быть не должно: это просто аномалия, которая очень скоро завершится.
В начале июля на родине Санта-Клауса в Лапландии была зафиксирована другая крайность: воздух прогрелся до рекордных плюс 33,6 градуса.
Также сообщалось, что в некоторых регионах Швеции установилась небывалая жара, а в норвежской провинции, расположенной недалеко от Полярного круга, была зафиксирована отметка в 34 градуса тепла.
Читайте также:
Рекордная жара зафиксирована в Канаде: +46 градусов
Погода дает жару: в воскресенье снова до +30°С
Меркель призвала "поторопиться" в борьбе с изменением климата
Лента новостей
0