"Марсельеза" в помощь: французы против "санитарной диктатуры"

© REUTERS / BENOIT TESSIERДемонстрация против антиковидных ограничений в Париже
Демонстрация против антиковидных ограничений в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости COVID-19. Многим французам это не понравилось.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Несколько тысяч жителей французского города Марсель вышли протестовать против антиковидных мер, сообщает радиостанция France Bleu Provence.
Местные СМИ сообщают также, что люди поют "Марсельезу" (национальный гимн Франции), размахивают государственными флагами, скандируют "Liberté!" ("Свобода!").
Как сообщает местная газета Provence, демонстранты на некоторое время остановились у здания префектуры.
"Нас лишили свободы, на протяжении двух лет мы все больше находимся под диктатурой", – заявила одна из участниц протеста, медработник из города Нима, ее слова приводит издание.
Также сегодня утром прошла массовая акция протеста на площади Трокадеро в Париже. Ужесточение мер борьбы с коронавирусом они называют "санитарной диктатурой".
Всего по всей стране состоялись более 160 манифестаций, участие в них приняли около 160 тысяч человек. Акции в Лионе и французской столице закончились беспорядками и стычками с полицией.

Против чего выступают французы

Власти Франции заявили о четвертой волне коронавируса. Ежедневно в стране регистрируется около 10 тысяч заболевших. В связи с этим 12 июля президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости COVID-19.
В частности, с начала августа в ресторанах, барах, торговых центрах, самолетах и поездах дальнего следования потребуется санитарный пропуск, в котором должна быть информация о получении вакцины или об отрицательном результате теста на COVID-19.
С 21 июля санпропуск необходим при посещении музеев, театров, кинотеатров, фестивалей, спектаклей, парков аттракционов.
Санитарный пропуск должны будут предъявить все посетители старше 12 лет. За нарушение предусмотрены высокие штрафы.
Также Макрон сообщил о введении обязательной вакцинации для медиков и всех работающих в больницах и домах престарелых.
Вслед за заявлениями президента был подготовлен соответствующий законопроект, который был одобрен Нацсобранием (нижняя палата) Франции и передан на рассмотрение в Сенат.
Многим французам усиление антиковидных мер не понравилось: они начали акции протиста. При этом сами демонстранты утверждают, что они протестуют не против прививок как таковых, а против принуждения, за свободу.
Читайте также:
Во Франции заявили о начале четвертой волны коронавируса
До конца года: режим ЧС в Италии снова продлен
Хорватия и Черногория в разгар сезона ужесточают ограничения против COVID
Лента новостей
0