Во Франции заявили о начале четвертой волны коронавируса

© REUTERS / GONZALO FUENTESМужчина в защитной маске на фоне Эйфелевой башни
Мужчина в защитной маске на фоне Эйфелевой башни - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Число заболевших COVID-19 удвоилось за последнюю неделю и превышает 10 тысяч случаев заболеваний в день.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Четвертая волна пандемии коронавируса начинается во Франции, число заболевших быстро растет, заявил в понедельник официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь.

"Динамика эпидемии чрезвычайно интенсивная, мы наблюдаем более быструю волну, более крутой уклон, чем все предыдущие", – сообщил Атталь.

По его словам, количество новых выявленных случаев коронавирусной инфекции за последнюю неделю удвоилось, в день регистрируется более 10 тысяч заболевших.
В минувший понедельник, 12 июля, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о ряде новых ограничительных мер по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19. Так, с начала августа во Франции в объектах общепита, торговых центрах, самолетах и поездах дальнего следования необходимо будет предъявить санитарный пропуск, подтверждающий получение вакцины или наличие отрицательного результата теста на коронавирус. Уже с 21 июля такой документ понадобится, чтобы посетить фестивали, спектакли, парки аттракционов.
В прошлую пятницу, 17 июля, прошли акции протеста против санитарных мер, в них приняли участие 114 тысяч человек.
Телеканал BFMTV со ссылкой на министерство внутренних дел сообщал, что в Париже на манифестациях собралось около 18 тысяч человек. В регионах прошли 136 акций, на которых присутствовали около 96 тысяч человек. В пятницу на протестах против санитарных пропусков были задержаны девять демонстрантов.
Читайте также:
В ВОЗ рассказали о распространении еще одного штамма коронавируса
Турция может закрыть границы после скачка заболеваемости штаммом "дельта"
Биочип для тестирования на COVID-19 разрабатывают в России
Лента новостей
0