Самый богатый человек на Земле побывал в космосе

© REUTERS / BLUE ORIGINБизнесмен-миллиардер Джефф Безос и летчица Уолли Фанк выходят из капсулы после полета на борту ракеты New Shepard
Бизнесмен-миллиардер Джефф Безос и летчица Уолли Фанк выходят из капсулы после полета на борту ракеты New Shepard - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Вместе с Джефом Безосом в первый испытательный пилотируемый полет многоразового корабля New Shepard, отправились самый молодой и самый пожилой из когда-либо летавших в космос людей.
МИНСК, 20 июл - Sputnik. Многоразовый космический корабль New Shepard стартовал в Техасе в первый пилотируемый полет с четырьмя членами экипажа на борту в 16:12 по минскому времени с площадки Blue Origin Техасе.
Весь полет продолжался 10 минут 28 секунд. На трансляции слышно, как члены экипажа говорят: "Лучший день в жизни!" и благодарят команду Blue Origin.

Как сообщили в центре управления полетом, капсула с экипажем достигла высоты 107 километров, преодолев линию Кармана, считающуюся рубежом космоса, после чего совершил успешную посадку.
Для New Shepard это шестнадцатый испытательный полет, но впервые он летел с экипажем на борту.

Космосу все возрасты покорны

На борту новейшего корабля, который, по заявлению создателей, обладает лучшим "космическим видом" из его метровых окон, в космос, помимо 57-летнего Безоса, полетели его младший брат, пожарный-доброволец Марк, 18-летний сын голландского бизнесмена Оливер Дэмен и 82-летняя Уэлли Фанк.
© REUTERS / JOE SKIPPERКапсула с бизнесменом-миллиардером Джеффом Безосом и тремя членами экипажа возвращается на парашюте после полета на борту ракеты New Shepard
Капсула с бизнесменом-миллиардером Джеффом Безосом и тремя членами экипажа возвращается на парашюте после полета на борту ракеты New Shepard - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Капсула с бизнесменом-миллиардером Джеффом Безосом и тремя членами экипажа возвращается на парашюте после полета на борту ракеты New Shepard
Фанк мечтала о космосе дольше, чем жили на свете другие члены экипажа: в 1961 году она была одной из участниц так и не реализованного США проекта "Меркурий 13", в ходе которого к полету в космос готовились 13 женщин. Фанк была первой женщиной-инспектором в Государственном управлении гражданской авиацией США и первой женщиной-следователем в Национальном совете по безопасности на транспорте, теперь же она станет самым пожилым человеком, когда-либо совершившим полет в космос.

У самого молодого участника полета, голландца Дэмена, вообще могло не быть столь ранней славы, не откажись в последний момент от полета некто, купивший билет за 28 миллионов долларов. Из-за "конфликта расписания" богатый космический энтузиаст не смог полететь, и место было предложено Дэмену, папа которого приобрел для сына билет на следующем рейсе New Shepard. О том, сколько самому молодому в истории космонавту обошелся его полет, неизвестно.

Космический корабль New Shepard

New Shepard – космический корабль многоразового использования, предназначенный для суборбитальных коммерческих полетов – выше 100 километров, считающихся границей, за которой начинается космос.
© REUTERS / JOE SKIPPERЗапуск ракеты New Shepard, 20 июля 2021 года
Запуск ракеты New Shepard, 20 июля 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Запуск ракеты New Shepard, 20 июля 2021 года
Разрабатывается частной американской космической компанией Blue Origin, созданной в 2000 году миллиардером Джеффом Безосом, основателем онлайн-ритейлера Amazon.com. Blue Origin участвует в программе НАСА по созданию космических кораблей силами частных фирм.

Основное предназначение New Shepard – космический туризм. Свое название он получил в честь первого американского астронавта Алана Шепарда, совершившего суборбитальный полет. Впоследствии астронавт был командиром корабля "Аполлон-14", модуль которого осуществил посадку на Луну.
Напомним, ранее к границе космоса отправился другой миллиардер – Ричард Брэнсон.
Читайте также:
Брэнсон поделился впечатлениями о полете к границе космоса
Раньше, чем вы думали: Илон Маск назвал сроки беспилотного полета на Марс
Лента новостей
0