Миллиардер Брэнсон слетал к границе космоса на собственном корабле

© REUTERS / Handout .VSS Unity компании Virgin Galactic
VSS Unity компании Virgin Galactic - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Ракетоплан Unity поднялся на высоту 90 километров, что на 10 километров ниже границы космоса, и совершил полет по суборбитальной орбите.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Туристический корабль Unity с экипажем из четырех человек, который возглавляет владелец компании Virgin Galactic британский миллиардер Ричард Брэнсон, стартовал 11 июля с космодрома в Нью-Мехико.
Брэнсон стал первым миллиардером, полетевшим в космос на собственном корабле. Правда, не совсем в космос. Корабль поднялся на высоту 90 километров – это на 10 километров ниже границы космоса – и совершил полет по суборбитальной орбите. Таким образом 70-летний бизнесмен-астронавт протестировал аппарат и показал миру, что его сервис может безопасно доставлять людей на орбиту.
Вместе с миллиардером полетели трое астронавтов Virgin Galactic: бывшая сотрудница НАСА Бет Мозес, уроженка Индии Сырыша Бандла и инженер Колин Беннет.

Космическая гонка миллиардеров

Богатейший человек планеты, основатель и глава интернет-компании Amazon 57-летний Джефф Безос, отправится в космос 20 июля на корабле New Shepard. Вместе с Безосом на борту будет его брат Марк, 82-летняя Уолли Функ и человек, который заплатил на аукционе 28 миллионов долларов за право поучаствовать в экспедиции (его имя до сих пор не известно). Вакантных мест не осталось.
Компания Blue Origin, владельцем которой также является Безос, планирует запустить своих пассажиров на высоту более 100 километров над поверхностью Земли, что позволит им испытать микрогравитацию. Затем капсула вернется обратно на парашютах. Планируется, что путешествие продлится около 10 минут.
Читайте также:
Раньше, чем вы думали: Илон Маск назвал сроки беспилотного полета на Марс
Не только завод Tesla: в России может появиться аналог SpaceX
Нашли виноватого: хакеры обвиняют Илона Маска в падении курса биткоина
Лента новостей
0