Брэнсон поделился впечатлениями о полете к границе космоса

© REUTERS / JOE SKIPPERПредприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон выступает на пресс-конференции после полета с экипажем на пассажирском ракетном самолете VSS Unity Virgin Galactic
Предприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон выступает на пресс-конференции после полета с экипажем на пассажирском ракетном самолете VSS Unity Virgin Galactic - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
МИНСК, 11 июл - Sputnik. Британский миллиардер Ричард Брэнсон, совершивший в воскресенье полет к границе космоса, сообщил, что ничто не могло подготовить его к видам Земли оттуда, подчеркнув, что это было волшебно.
"Я мечтал об этом моменте с тех пор, когда я был ребенком, но ничто не могло подготовить меня к видам Земли из космоса. Это было волшебно", – говорится в заявлении Брэнсона, опубликованном на сайте корпорации Virgin Group, основателем которой он является.

Успешный запуск

В воскресенье компания Virgin Galactic успешно осуществила запуск своего корабля Unity с экипажем из четырех человек, который возглавлял Ричард Брэнсон. После отделения от самолета-носителя Unity самостоятельно поднялся на высоту более 80 километров, где экипаж на несколько минут смог ощутить невесомость. После этого аппарат приступил к снижению и вскоре совершил посадку на территории частного космодрома в американском штате Нью-Мехико.
В полете с бизнесменом находились трое астронавтов Virgin Galactic: бывшая сотрудница НАСА Бет Мозес, 33-летняя уроженка Индии Сырыша Бандла и инженер Колин Беннет.
Это стало первым испытательным тестовым суборбитальным полетом корабля Unity при полной загрузке. Таким образом семидесятилетний основатель компании намеревался протестировать аппарат и продемонстрировать миру, что его сервис может безопасно доставлять людей на орбиту.
Глава космической компании SpaceX и производителя электромобилей Tesla Илон Маск и основатель компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос поздравили британского миллиардера и владельца компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона с успешным полетом к границе космоса.

Соперники-миллиардеры поздравили

"Поздравляю, прекрасный полет!" – написал Маск в комментариях к посту Брэнсона в Twitter, где в прямом эфире транслировался полет.
"Ричард Брэнсон и экипаж, поздравляю с полетом. Не могу дождаться, когда присоединюсь к этому клубу!", – написал в Instagram Безос, который полетит в космос на борту многоразового суборбитального корабля New Shepard 20 июля. Вместе с Безосом на борту будет его брат Марк, 82-летняя Уолли Функ и человек, который заплатил на аукционе 28 миллионов долларов за право поучаствовать в экспедиции (его имя до сих пор не известно). Вакантных мест не осталось.
Читайте также:
Раньше, чем вы думали: Илон Маск назвал сроки беспилотного полета на Марс
Не только завод Tesla: в России может появиться аналог SpaceX
Нашли виноватого: хакеры обвиняют Илона Маска в падении курса биткоина
Лента новостей
0