Прием документов в вузы начинается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
У того, кто хочет учиться на бюджете, в распоряжении есть меньше одной недели, на платную форму обучения прием документов продлится несколько дольше.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. В белорусских вузах и ссузах во вторник, 20 июля, стартует приемная кампания, рассказали Sputnik в Минобразования.
Подать документы в высшие учебные заведения абитуриенты смогут до 26 июля. Это касается тех, кто поступает как на дневную форму обучения, так и на "заочку". Если рассматривать платное обучение, то документы в приемную комиссию можно принести вплоть до 9 августа. Правда, для некоторых вузов эти сроки могут отличаться: например, в Академии МВД и Университете гражданской защиты МЧС прием продлится по 5 августа.
В этом году на два дня продлевается прием документов от абитуриентов в вузы на сельскохозяйственные специальности – до 28 июля. И лишь два дня отведено на прием от выпускников педагогических и аграрных классов, которые поступают по собеседованию (без ЦТ).
Внутренние вступительные экзамены (спортивные и творческие) пройдут в Академии МВД, Военной академии, УГЗ МВД, БГУФК, БГАИ, БГАМ, БГУКИ с 27 июля по 4 августа. Только после этого станут известны проходные баллы. Они будут формироваться по баллу последнего абитуриента, зачисленного на специальность по конкурсу.

Приемная кампания в колледжах

Поступающим в колледжи принести документы нужно с 20 июля по 3 августа – тем, кто планирует поступить на бюджет, и по 14 августа – на платное. Там, где есть вступительные испытания, они пройдут с 4 по 8 августа.

Какие документы нужны для поступления?

При подаче документов нужны:
паспорт,
медицинская справка,
сертификаты о прохождении ЦТ (для поступающих в вузы),
аттестат зрелости (выдается в школе после 9-го и 11-го классов),
фотография 3х4,
льготы и дипломы (если есть).
В этом году многие вузы из-за эпидситуации упростили процедуру подачи документов. Теперь все личное портфолио можно собрать онлайн и "залить" в личный кабинет на сайте вуза. Прийти нужно будет лишь раз на очную встречу с приемной комиссией.

Сроки зачисления

В основной набор зачисление на бюджет состоится до 5 августа, на платное – до 11 августа. До 6 августа срок зачисления продлен для поступающих на творческие специальности. Дольше продлится прием документов на платную форму обучения – до 15 августа.

План приема в 2021 году

В этом году 50 учреждений высшего образования наберут студентов более чем на 340 специальностей. В план приема в вузы включены около 55 тысяч человек – это на 4 тысячи больше, чем в 2020-м. На бюджете, по планам, будут учиться чуть больше половины - 27 800 человек. В этом году больше бюджетников будут брать на медицинские, технические и некоторые педагогические специальности.
Ссузы планируют набрать около 39 тысяч абитуриентов, из них больше 24 тысяч зачислят на бюджет.
Читайте также:
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео
Вступительная кампания – 2021: новые специальности и сроки приема документов
Самый популярный у белорусов вуз России рассказал о приеме-2021
В российские вузы можно будет поступить онлайн с этого года
Лента новостей
0