Лукашенко: на нашей стороне правда, удел Запада - жалкие выкрики

© пресс-служба президента БеларусиCовещание у президента Беларуси Александра Лукашенко с дипломатами
Cовещание у президента Беларуси Александра Лукашенко с дипломатами - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Западные страны должны быть благодарны белорусам за то, что их предки освободили Европу, а не вводить экономические санкции против республики, считают власти страны.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Нужно бить противника его же оружием, заявил белорусский лидер во Дворце Независимости в ходе совещания с руководством загранучреждений.
Глава государства призвал рассказывать правду о войне, о межвоенном периоде в Западной Беларуси и "другие нелицеприятные факты, которые мы из-за своей порядочности стеснялись предъявить".
"Пришла пора сорвать маски со всех оккупантов и коллаборантов. В отличие от них, мы - потомки великих победителей, которые вернули мир народам Европы, спасли от уничтожения не одно поколение", - выразил уверенность Александр Лукашенко.
После чего добавил, что население западноевропейских стран должно выражать благодарность за то, что совершило предыдущее поколение, "а не душить нас санкциями".
Поэтому он обратил особое внимание, что белорусские дипломаты должны ежедневно рассказывать правду гражданам стран, где они аккредитованы, а также выступать в СМИ и делать публикации в соцсетях.
"Нужно бить противника его же оружием. Вот только на нашей стороне правда и доблесть наших предков. А их удел - жалкие выкрики, шантаж и реваншизм", - считает глава государства.

Битва за трактора и удобрения

Белорусский лидер призвал дипломатов активнее использовать механизмы, которые предоставляют международные организации для защиты отечественных предприятий.
"Все, кто вознамерится аннулировать результаты тендеров, отменить контракты на закупку отечественной продукции за рубежом, должны четко понимать, что это им просто так с рук не сойдет", - констатировало Александр Лукашенко.
Вслед за этим он обратил внимание, что данная работа потребует активного создания прецедентом и наработки практики в деле защиты собственных внешнеэкономических интересов.
Глава государства выразил уверенность, что в республике хватает юристов, а заводы совместно с посольствами обязаны "сражаться за каждый трактор, грузовик или комбайн, за каждую тонну минеральных удобрений".
Читайте также:
Лукашенко охарактеризовал ситуацию в современном мире одним "емким" словом
Лукашенко ответил на претензии Литвы по поводу нелегальной миграции
Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Беларуси
Лента новостей
0