Лукашенко встретится с белорусскими дипломатами

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Руководство дипломатических учреждений за границей должно будет отчитаться о проделанной работе и рассказать о перспективах деятельности.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Глава государства проведет совещание с руководителями белорусских дипломатических представительств за рубежом, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей.
По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства в этом году семинар для руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений приобретает особенную значимость в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг республики.
"Каждый руководитель дипмиссии, консульского учреждения должен четко понимать, что от эффективности наших усилий и результативной работы, прежде всего на внешнеэкономическом направлении, во многом зависит не только динамика развития экономики, но и устойчивость белорусского государства в целом", - считает Владимир Макей.

Конституционный фактор

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что на семинаре будет подниматься широкий перечень вопросов, которые затрагивают не только экономику и торговлю.
"Это и интеграционная проблематика, и экспорт, и инвестиции, цифровизация, международное сотрудничество в энергетической, образовательной, гуманитарной и иных сферах", - перечислил он.
После чего добавил, что внимание будет акцентировано на поддержке экспорта и вопросах его диверсификации, как продвигать продукцию на внешних рынках.
"Приоритетное внимание будет уделено актуальным вопросам нашего участия в Евразийском экономическом союзе", - особо отметил Владимир Макей.
Поскольку в настоящее время в республике идет подготовка изменений в действующую Конституцию, то в программе семинара числятся и встречи с председателями Конституционного суда и Центризбиркома.

Неплохой результат в торговле

Белорусская внешняя торговля невзирая на негативные факторы, которые формируются на протяжении последнего времени, демонстрирует позитивные результаты.
Глава МИД рассказал, что за первые пять месяцев текущего года экспорт товаров и услуг из республики превысил 18 миллиардов долларов, что означает рост на 33% по отношению к аналогичному периоду 2020 года.
В результате превышения экспорта (темп роста - 132,7%) над импортом (128,7%) сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительным в размере 1,25 миллиарда долларов, что означает рост на 700 миллионов долларов в сравнении с отчетным периодом прошлого года.
"Это неплохой результат, и нам необходимо обеспечить сохранение данной тенденции, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся, и санкционными, и иными", - отметил Владимир Макей.

Ответы на перспективу

При этом министр иностранных дел констатировал, что за последний год внешнеполитическая и экономическая среда резко изменились, чем сформировали новые вызовы.
По его мнению, они в первую очередь связаны с гибридной войной. В отношении Беларуси развязана финансовая и экономическая война, "которая требует не только оперативных, но и продуманных многоплановых ответов на перспективу".
Владимир Макей считает, что подобные вызовы всегда несут с собой определенные возможности, которые нужно находить и качественно использовать. Официальный Минск при этом имеет партнеров, на которых можно опереться.
"Я имею в виду прежде всего наших стратегических партнеров, Россию, Китай, да и другие страны, а также имеющиеся наработки на традиционных рынках, уже подготовленные и разрабатываемые стратегии и планы по наращиванию нашего присутствия и освоению новых рынков и ниш", - добавил министр.
Читайте также:
Беларусь закрывает посольство в Эквадоре
Посол Беларуси рассказал о санкциях, союзных программах и поддержке России
Отправлять не торопятся: Эстония назначила нового посла в Минск
Лента новостей
0