Беларусь закрывает посольство в Эквадоре

© Pixabay / Skratos1983Флаг Эквадора, архивное фото
Флаг Эквадора, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Закроется также посольское отделение в Хабаровске – его по решению правительства перенесут во Владивосток.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Совет министров Беларуси принял решение закрыть белорусское посольство в Эквадоре, соответствующее положение закреплено в постановлении № 403 от 15 июля.
Согласно документу, подписанному премьером Романом Головченко, закрываются посольство в Республике Эквадор, а также отделение посольства в Хабаровске.
Вместе с тем, в РФ открывается новое посольское отделение – во Владивостоке.
Постановление вступает в силу со дня его официального, то есть 17 июля, когда оно было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Почему закрыли

Напомним, в апреле президент Александр Лукашенко на совещании по внешней политике заявил, хочет оптимизировать количество посольств Беларуси за границей.
Глава МИД Владимир Макей после этого совещания говорил, что Минск закроет посольства в нескольких странах, где работа диппредставительств не приносит нужной внешнеэкономической отдачи, однако рассмотрит возможность расширения дипломатического присутствия в перспективных регионах. При этом, по словам министра, в Минске понимают, что, однажды закрыв то или иное дипломатическое загранучреждение, сложнее потом его будет открыть.
Читайте также:
Макей назвал основного партнера Минска и рассказал, где не закроют посольства
Глава МИД рассказал, по какому принципу Беларусь будет закрывать посольства
Лента новостей
0