Как Москва прощалась с Петром Мамоновым – фото

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрощание с П. Мамоновым
Прощание с П. Мамоновым - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
На церемонию прощания в Донском монастыре в Москве собрались известные люди, близкие друзья умершего музыканта, а также сотни поклонников его творчества, многие из них плакали.
МИНСК, 17 июл ― Sputnik. Москва простилась в субботу с музыкантом и актером Петром Мамоновым, траурная церемония состоялась в Донском монастыре.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЦеремония прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым в Донском монастыре в Москве.
Церемония прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым в Донском монастыре в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Церемония прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым в Донском монастыре в Москве.
Проститься с актером пришли многие его друзья, коллеги и поклонники, среди которых были замечены режиссер Павел Лунгин, актер Дмитрий Дюжев, представители байкерского клуба "Ночные волки".
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВдова актера и музыканта Петра Мамонова Ольга и сын Иван на церемонии прощания в Донском монастыре в Москве
Вдова актера и музыканта Петра Мамонова Ольга и сын Иван на церемонии прощания в Донском монастыре в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Вдова актера и музыканта Петра Мамонова Ольга и сын Иван на церемонии прощания в Донском монастыре в Москве
"Он был для меня настоящим рокером", — заявил РИА Новости глава байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛидер мотоклуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов и актер Дмитрий Дюжев во время церемонии прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым
Лидер мотоклуба Ночные волки Александр Хирург Залдостанов и актер Дмитрий Дюжев во время церемонии прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов и актер Дмитрий Дюжев во время церемонии прощания с актером и музыкантом Петром Мамоновым
Под стенами монастыря собрались сотни людей, они слушали песни в исполнении Мамонова, пели их сами, многие не могли сдержать слез.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрощание с Петром Мамоновым
Прощание с Петром Мамоновым - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Прощание с Петром Мамоновым
После отпевания закрытый гроб с телом артиста вынесли из Донского монастыря. Родные и близкие музыканта, его друзья и коллеги, а также сотни поклонников устроили продолжительную овацию, провожая траурную процессию.
Байкеры поприветствовали появившуюся в воротах машину громкими сигналами, а затем проследовала за ней.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТраурная процессия в сопровождении байкеров мотоклуба "Ночные волки"
Траурная процессия в сопровождении байкеров мотоклуба Ночные волки  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Траурная процессия в сопровождении байкеров мотоклуба "Ночные волки"
Церемония прощания в монастыре длилась более двух часов из-за большого потока людей.
Мамонов похоронен в субботу на Центральном кладбище города Верея в Подмосковье. Здесь он прожил последние 25 лет жизни вместе с супругой Ольгой.

Что мы знаем о Петре Мамонове

Петр Мамонов — основатель и лидер андеграундной группы "Звуки Му". Он снялся в фильмах "Такси-блюз", "Царь" и "Остров" Павла Лунгина. Главная роль монаха в фильме "Остров" принесла ему множество наград, в том числе премии "Ника" и "Золотой орел".
В реанимацию больницы в Коммунарке артист попал в начале июля, когда же стало известно об очень серьезном поражении легких из-за коронавируса, Мамонов не мог дышать самостоятельно и был подключен к аппарату ИВЛ. О смерти стало известно 15 июля, причиной стали осложнения, вызванные коронавирусом. Музыкант ушел на 71-м году жизни.

Читайте также:

Пример покаяния и преображения: протоиерей Повный в память о Петре Мамонове
В Москве похоронили солиста "Хора Турецкого" Горячева
Современное российское кино: фильмы, за которые не стыдно
Лента новостей
0