Траур по жертвам наводнения объявлен 20 июля в Бельгии

© AFP 2024 / FRANCOIS WALSCHAERTSНаводнение в Бельгии
Наводнение в Бельгии - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Соболезнование народу Бельгии в связи с жертвами от разрушительных последствий паводков направил Александр Лукашенко.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Общенациональный траур по жертвам наводнения на юге Бельгии, в результате которого погибли по меньшей мере 23 человека, объявили власти страны.
"20 июля объявляется днем национального траура в Бельгии, последствия стихии стали самыми катастрофическими, которые когда-либо знала наша страна", - сказал премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.
>>>Жуткие последствия наводнения в Германии и Бельгии — фото>>>
По данным МВД Бельгии, которые были озвучены на пресс-конференции, во время наводнения "погибли более 20 человек, еще около 20 числятся пропавшими без вести". При этом по информации местных СМИ число жертв уже составляет как минимум 23 человека.
21 июля у бельгийцев национальный праздник - День присяги короля. Традиционный военный парад и другие мероприятия, которые уже были сильно ограничены из-за коронавируса, будут еще больше сокращены.

Наводнение в Бельгии

К вечеру пятницы вода уже ушла из затопленных городов и деревень Валлонии. Среди наиболее пострадавших от дождей и наводнения - провинции Льеж и Лимбург, предгорья Арденн и зоны по берегам рек Мёз и Самбры.
Пик наводнения пришелся на четверг, в некоторых населенных пунктах уровень воды превышал норму на полтора метра. Были разрушены или повреждены сотни домов, автомобильные дороги. Жители многих деревень лишились доступа к питьевой воде из-за загрязнения водозаборов.
Читайте также:
Жуткие последствия наводнения в Германии и Бельгии — фото
Как будто так и было: уплывшую в Неман новую дорогу починили за 2 недели
Как Германия спасается от катастрофического наводнения – видео
Лента новостей
0