Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как будто так и было: уплывшую в Неман новую дорогу починили за 2 недели

Подписаться
Новую дорогу в Гродно, которая не прошла испытание первым ливнем и буквально "съехала" в Неман вместе с фонарным столбом и частью асфальта, починили спустя две недели после ЧП.
Уже в субботу вечером участок дороги и новый мост откроют для автолюбителей. Смотрите на видео Sputnik, как сейчас выглядит место, где две недели назад была огромная дыра в асфальте.
Провал на новом участке еще не открытой дороги в Гродно произошел вечером 4 июля после мощного ливня.
Потоками воды размыло грунт, часть дороги, которая оказалась самым низким и, как выяснилось, самым слабым местом, буквально уплыла в Неман вместе с асфальтом, тротуаром, заборами и фонарным столбом. Пострадавший участок находится прямо на выезде с Восточного моста со стороны правого берега. Поле ЧП на одной из полос зияла огромная дыра.
Горожане, которые уже успели побывать на месте обвала и посмотреть масштаб разрушений, предполагали, что причиной могла стать ошибка строителей и проектировщиков, которые сделали слишком мало ливневых стоков.
Последствия обещали устранить за полторы недели. Работы велись в выходные и будние дни, а в последние дни – и поздними вечерами. Накануне открытия днем в пятницу можно увидеть, что строители свое обещание практически выполнили. Главное, что сейчас бросается в глаза – это огромное бетонное сооружение для аварийного сброса воды шириной в несколько метров, которое ведет от места бывшего обвала к Неману.
Огромную зияющую дыру в асфальте давно засыпали. Уложили асфальт, тротуарную плитку, установили новый фонарный столб, восстановили "уехавшие" в Неман ограждения. Увеличилось и количество ливневых стоков на дороге. Раньше был один, сейчас – шесть.
На противоположной полосе на другой стороне моста, которая тоже находится в низком месте, но не пострадала от ливня две недели назад, в ливневой системе ничего не меняли. Здесь, как и раньше, остается только один ливневый сток на дороге.
Откос на месте обвала восстановлен, его дополнительно решили укрепить металлической сеткой. В пятницу днем рабочие занимались ее укладкой, сверху все засыпают дерном. О последствиях ливня и обвале части дороги напоминают только огромные оползни песка, которые добрались до Немана и изменили его берега, устроив что-то похожее на пляжную зону.
Церемония открытия четвертого моста пройдет поздним вечером в субботу, 17 июля и обещает стать грандиозной и запоминающейся. Впервые в истории города концерт и праздничное шоу устроят прямо на мосту.
Читайте также:
Наводнение в Германии: пропало без вести 1300 человек, погибло 80
Аэропорт "Шереметьево" затопило после сильного ливня – видео
Сморгонь затопило после сильного ливня
Лента новостей
0