Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

К жаре еще бы и море: на какие побережья могут отправиться белорусы

© PexelsПляж в Египте
Пляж в Египте - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси назвали альтернативу популярным курортам, недоступным из-за коронавируса.
Где ждут наших туристов даже во время пандемии, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.

О границах и пандемии

Привычные маршруты на российские курорты серьезно скорректировала пандемия. Пусть сообщение между странами постепенно восстанавливается, выехать на отдых все еще не так просто.
"Чтобы попасть в Россию, нужно сделать ПЦР-тесты, долететь за дорого до Москвы и оттуда уже курорты. Они переполнены, все забронировано чуть ли не до конца сезона. Ряд губернаторов принял решения по вакцинации и других процедурах, связанных с пандемией. Путешествие в Россию для белорусов сегодня очень сложно, ненадежно и не гарантированно", – сказал Гулый.

О внутреннем и выездном туризме

По словам спикера, альтернатива морю есть – отдыхать дома в Беларуси, развивать внутренний туризм. Благо в этом году жара стоит почти как на популярных курортах.
"Но здесь есть свои проблемы. В Беларуси достаточная инфраструктура и внутренний рынок не способен даже ее заполнить целиком, но не хватает сервиса и навыков во многих дестинациях", – пояснил Гулый.
Туристская дестинация

Термин "туристская дестинация" в сленге туроператоров появился в середине 1980-х годов. Это территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.

"Выездная альтернатива есть – это, в первую очередь, Грузия, Она и до пандемии была популярна у белорусских туристов. Благодаря национальной авиакомпании мы летаем три раза в день. Плюс остаются доступными Турция и Египет", – отметил Гулый.

О перелетах в Крым

28 мая на встрече президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи обсуждался вопрос увеличения рейсов "Белавиа" в российские города. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что вопрос перелетов авиакомпании "Белавиа" в Крым на встрече президенты не обсуждали.
Полную версию круглого стола смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Почему белорусов пригласили развивать туризм на Каспийском море
Что спасет белорусские турфирмы на фоне коронавируса и закрытого неба
Аудиоэкскурсии и запрет на гидов без аттестата: что изменится в турсервисе
Лента новостей
0