Аудиоэкскурсии и запрет на гидов без аттестата: что изменится в турсервисе

© Photo : Міхаіл НесцераўВечары Вялікага тэатра ў Несвіжы
Вечары Вялікага тэатра ў Несвіжы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Обязательную аттестацию для экскурсоводов и гидов планируют ввести в Беларуси. Чтобы сопровождать туры, им нужно будет сдавать экзамен по истории.
Туристические услуги разрешат оказывать только тем экскурсоводам, которые прошли профессиональную аттестацию. Такая норма содержится в законопроекте "О туризме", который белорусские депутаты готовят ко второму чтению.
Об этом в интервью корреспонденту Sputnik рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Павел Михалюк.

Экзамен по истории

"Я сам с Гродненщины. У нас с учетом безвиза еще до начала пандемии было очень много иностранных туристов. Приезжали, например, поляки и привозили своего гида. И он излагал исторические события в своей интерпретации", - рассказал он.
По его словам, "закон пресечет такие действия". Для зарубежных туристических групп, которые посещают республику, турагента обяжут предоставить своего аттестованного гида. Человек посторонний не сможет проводить экскурсии, пояснил парламентарий. Иначе за этим может последовать административная ответственность.
Во время аттестации гидов проверят на знание истории Беларуси в целом и тех мест, где каждый конкретный экскурсовод планирует проводить экскурсии. "Это позволит избежать неверной подачи информации о нашей стране", - утверждает Михалюк.
По его словам , аттестация будет периодической. Депутат добавил, что в самом законопроекте не указывается гражданство экскурсовода. "Теоретически он может приехать к нам из Литвы, например, и сдать экзамен. Но думаю, что в основном только наши граждане будут участвовать в аттестации", - считает депутат.

Факты в контексте туризма

Последние политические события показывают, что нужно четко доносить до людей правильную позицию и озвучивать достоверные исторические факты, в том числе и в контексте туризма, отметил Михалюк.
"Желание не обидеть наших соседей в плане подачи информации принесло негативные плоды. Они интерпретируют разные исторические события под себя. Особенно это касается Великой Отечественной войны. Извините, но из каждого утюга звучит искаженная информация. Поэтому очень своевременно был принят закон, направленный против фальсификации истории и реабилитации нацизма", - заявил он.
>>>Новые правила для туроператоров: изменятся ли цены на путевки?

Аудиогиды

Михалюк рассказал и о некоторых других новшествах законопроекта о туризме.
Понятийный аппарат дополнен и конкретизирован, вводятся и четко расшифровываются термины "экскурсовод", "гид-переводчик", "аудиогид", отметил он.
В действующем законе не прописана возможность аудиосопровождения туристических экскурсий, сформированных туров.
"Туристам выдают портативные плейеры с наушниками. Они, например, идут или едут в автобусе по определенному маршруту, в ходе которого зачитывается конкретная информация", - пояснил собеседник.
По его словам, теоретически это может исключить присутствие экскурсовода. Но сопровождающий в туристической поездке в любом случае должен быть. Информация, которая подается в записи, должна быть одобрена регулятором, уточнил парламентарий. Экскурсия может быть комбинированной - сочетать аудиогида и экскурсовода.

Электронный туристический договор

Еще одна новация - возможность заключения договора на туристические услуги в электронном виде. Сейчас этого в действующем законе нет.
"Законопроект о туризме предусматривает и электронный вариант. Клиент может в интернете скачать весь пакет документов, подтвердить подписи своими ключами и соглашение будет действительным", - рассказал депутат.
По его мнению, это упростит контакты заказчика и исполнителя, но в то же время не искоренит и практику личного присутствия клиента в туристическом агентстве.
Читайте также:
"Белавиа" сократила до минимума число рейсов в Израиль
Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам
Что спасет белорусские турфирмы на фоне коронавируса и закрытого неба
Лента новостей
0