Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Почему белорусов пригласили развивать туризм на Каспийском море

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкСеребристые чайки на Каспийском море в Актау
Серебристые чайки на Каспийском море в Актау - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси рассказали о перспективах отдыха в новом регионе.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Страны каспийской пятерки намерены активно взяться за развитие туристического кластера в регионе. Почему в странах, имеющих выход к морю, востребован опыт сухопутной Беларуси, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате видеомоста рассказали эксперты из Азербайджана, Казахстана, России и Беларуси.
"Беларусь – то государство, где нам удалось 10 лет назад добиться определенных успехов в туризме, не имея ни моря, ни гор в силу географического положения. Далее наша экспертность была оценена, и мы перешли больше в такой аналитический, инвестиционный сегмент работы", – рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый
Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый
По оценке эксперта, Каспийский регион пока до конца не оценен ведущими мировыми туроператорами. Там недостаточно развита инфраструктура и сервис. Однако у него есть огромный потенциал.
"Каспий сам по себе один из ярких мировых рекреационных ресурсов и, по нашим оценкам, в перспективе это одна из серьезневших мирового уровня площадок для посещений. Отдыхая, у человека есть возможность познакомиться с разными культурами, ландшафтами, погрузиться в атмосферу пяти различных государств", – отметил Гулый.

Выход к Европе

По мнению директора Гражданского Альянса Казахстана, руководителя Центра Аналитических Исследований "Евразийский Мониторинг" Алибека Тажибаева, в регионе востребован не только опыт Беларуси в развитии туризма. Республика сама может принять участие в крупном проекте.
"Нельзя говорить, что Беларусь имеет опосредованное отношение к Каспийскому региону. Мы в едином экономическом пространстве находимся. Одна из важнейших свобод – это свобода передвижения, перемещения рабочей силы, капитала и так далее. Все это может реализоваться на берегах Каспийского моря", – рассказал Тажибаев.
Более того, по словам экспертов, благодаря поддержке Республиканского союза туристической индустрии Беларуси в регионе ждут гостей не только из республики, но и из других стран Европы.
"Благодаря вашей компетентной экспертизе возможно вывести позиционирование прикаспийского региона на глубокий европейский рынок туристический. Я думаю, это одна из фундаментальных точек роста для всей индустрии", – отметил Тажибаев.
В результате белорусы получат новые туристические маршруты, а отрасль – дополнительную прибыль. Впрочем, эксперты не исключают, что на побережье Каспийского моря появятся и белорусские здравницы.
"Примеры тех объектов, которыми Беларусь владеет за рубежом, например, в Сочи и на других площадках, крайне эффективны и рентабельны. Это неплохо – иметь белорусский резорт (многофункциональный комплекс, который одновременно является и отелем, и санаторием с сетью баров и ресторанов, развитой инфраструктурой – Sputnik), которое востребовано, есть гарантированная логистика национальной авиакомпании", – подчеркнул Гулый.
Полную версию круглого стола смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Новые правила для туроператоров: изменятся ли цены на путевки?
Что спасет белорусские турфирмы на фоне коронавируса и закрытого неба
Аудиоэкскурсии и запрет на гидов без аттестата: что изменится в турсервисе
Лента новостей
0