Президент Кубы заявил о большом числе раненых в беспорядках

© REUTERS / EDUARDO MUNOZБеспорядки на Кубе
Беспорядки на Кубе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Волнения на острове Свободы вспыхнули в результате недовольства населения из-за перебоев с электричеством и поставками продовольствия в условиях пандемии.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что среди сторонников действующей власти много людей, которые получили травмы в результате столкновений с протестующими.
Ранее стало известно, что 11 июля в кубинской столице и некоторых крупных городах состоялись многотысячные акции протеста, недовольных действиями властей. Протесты спровоцированы пандемией коронавируса, которая привела к сопутствующим трудностям с доступом к электроэнергии и продовольствию.

Нападения на революционеров

"Они защищают свои мотивы и свою правду, и у нас есть много коллег, много людей из этого народа, получивших травмы - их били и закидывали камнями", - сказал президент Кубы в ходе выступления, которое опубликовал канал Caribe.
Мигель Диас-Канель подчеркнул, что в социальных сетях во время протестов были опубликованы призывы к насилию в отношении "людей, признанных революционерами". По этой причине глава государства кубинцев к единству, взаимоуважению и соблюдению общественных норм.
После того, как на Кубе начались протесты, президент в специальном обращении к сторонникам коммунистической партии призвал их выйти на улицы. После этого были организованы провластные акции на "острове Свободы".
Газета кубинской компартии Granma сообщила о гибели одного участника воскресных демонстраций и пострадавших среди манифестантов и сотрудников полиции.

Что сейчас происходит на "острове Свободы"?

В настоящее время в Гаване часть полицейских нарядов уже снята с усиленного дежурства. Патрулирование в кубинской столице сохранено на главной набережной Малекон и в окрестностях Капитолия.
Согласно официальным данным кубинских властей в среду в Гаване и окрестностях не были зафиксированы протестные акции. Мобильный интернет начал частично работать.
При этом доступ в Facebook, WhatsApp и Instagram ограничен. Магазины и кафе работают в соответствии с санитарными нормами, введенными для предотвращения распространения коронавируса.
Читайте также:
Власти Кубы просят туристов приезжать без наличных долларов
Более 130 туристов из РФ попали в изоляцию на Кубе
Лента новостей
0