Новые правила: кому можно въезжать в Беларусь по сухопутной границе

© Sputnik / Владимир НестеровичИз-за пандемии легковые автомобили в "Новой Гуте" - редкость, но они есть
Из-за пандемии легковые автомобили в Новой Гуте - редкость, но они есть - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Пересечение границы иностранцами в наземных пунктах пропуска было ограничено из-за ситуации с коронавирусом в ноябре прошлого года.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Белорусский Совмин дополнил список лиц, на которых не распространяется действие требования о временной приостановке пересечения сухопутной границы Беларуси на въезд, официальный документ опубликован в четверг на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, въезд теперь разрешен:
иностранцам, прибывающим в республику для обучения в белорусских учреждениях образования – при предъявлении ими приглашения, справки-вызова, справки о получении образования и так далее;
лицам, следующим в Беларусь для проведения вакцинации против коронавируса;
гражданам Российской Федерации, пересекающим белорусскую границу с территории Калининградской области РФ на железнодорожном транспорте без пересадок в пути следования.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Кому сейчас можно въезжать в Беларусь?

Напомним, что с 1 ноября было ограничено пересечение границы иностранцами в наземных пунктах пропуска из-за ситуации с коронавирусом. Для граждан России, которые едут транзитом через территорию Беларуси в РФ, ограничения не действовали. Также им не нужен ПЦР-тест.
Разрешено въезжать иностранцам, следующим по дипломатическим и служебным паспортам, главам и членам официальных делегаций, иностранцам, следующим в Беларусь по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, иностранцам, перевозящим стволовые клетки и органы для трансплантации и еще некоторым категориям граждан. Всю информацию можно узнать на сайте ГПК.
Читайте также:
Что там с ПЦР: поговорили с людьми, которые часами стоят в очередях
В Беларуси резко изменили правила самоизоляции по коронавирусу
Стало известно, сколько иностранцев записалось на платную вакцинацию в РБ
Лента новостей
0