МАРТ пояснил, можно ли оставлять паспорт в залог

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Министерство антимонопольного регулирования и торговли обнаружило ряд несоответствий при выборочном анализе договоров аренды.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. МАРТ выборочно провел анализ публичных договоров на оказание услуг по прокату (аренде) самокатов, электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес, выявив несоответствия, сообщили в ведомстве.
В частности, договор предусматривает условие – предоставление в качестве залога некоего документа и непосредственно суммы залога. Только после проверки состояния арендуемого средства передвижения арендатору возвращают залог и документ, что является нарушением.
Дело в том, что документ, удостоверяющий личность, нельзя оставлять в залог.
Речь идет, в том числе, о свидетельстве о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси, свидетельстве о предоставлении дополнительной защиты в республике.

Другие нарушения

Кроме того, в договорах МАРТ обнаружил условие о начислении арендатору пени в размере 2% от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты арендных платежей или наличие в договоре предупреждения о взимании штрафа. Это также является нарушением.
Согласно правилам, за каждый день просрочки сумма неустойки должна составлять 1% от арендной платы.
Также ведомство установило, что сведения о деятельности отдельных исполнителей бытовых услуг не включены в реестр услуг Беларуси.
Информация об обнаруженных нарушениях направлена в облисполкомы и Мингорисполком для принятия мер в соответствии с законодательством.

О паспорте

Оставлять свой паспорт в залог нельзя — он считается собственностью государства, за подобное действие может быть наложена административная ответственность и штраф. Кроме того, взять ваш паспорт в руки могут только сотрудники МВД, сотрудники пограничной службы, МИДа и консульские работники. На продавцов, охранников и других "интересующихся" это не распространяется. Они могут потребовать предъявить документ, но смотреть должны из ваших рук.
Читайте также:
МАРТ объяснил, почему в Беларуси так разогналась инфляция
Официально: подросткам в Беларуси запретили продавать энергетики с 8 июля
МАРТ продлил регулирование цен на значимые товары до 23 сентября
Лента новостей
0