МАРТ продлил регулирование цен на значимые товары до 23 сентября

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке
Продукты в тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В перечень товаров, цены на которые регулируются в Беларуси, входит почти два десятка позиций, в том числе гречка и маргарин.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило госрегулирование цен на социально значимые товары до 23 сентября, сообщается на сайте ведомства.
Срок действия предыдущего постановления истекал 29 июня, нынешнее продление согласовала Коллегия ЕЭК.
В постановлении предусматриваются изменения. Например, исключается регулирование цен производителей и импортеров на детское питание (сухие смеси, каши, консервы), соль поваренную пищевую, чай черный байховый, кофе растворимый.
Производство хлебобулочных изделий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2021
В Беларуси дорожают хлеб и детское питание
На новый ассортимент продукции предприятиям нельзя устанавливать скидки более, чем 10%. Касается это тех, у кого фактический уровень рентабельности реализованной продукции за прошлый год составил менее 10% по соответствующей товарной позиции.
В новом постановлении также уточняются отдельные товарные группы, увеличивается размер предельных максимальных оптовых надбавок, торговых надбавок с учетом оптовой надбавки с 25 до 30% на отдельные товары.

Как регулируются цены в Беларуси?

В феврале 2021 года в Совмине Беларуси решили, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать шаг в 0,2% в месяц. В перечень вошли 62 позиции товаров и около полусотни лекарственных препаратов.
Отдельным постановлением МАРТ ввело ценовое регулирование на социально значимые товары с 1 января по 29 июня включительно. В перечень товаров, цены на которые регулируются в республике, входит почти два десятка позиций, в том числе гречка, маргарин, варено-копченая колбаса, свежий чеснок и так далее. Полный их список можно найти на сайте МАРТ.
Читайте также:
Пластиковые трубочки можно! Какую одноразовую посуду разрешено продавать
Соль, чеснок, тушенка: на что еще МАРТ будет регулировать цены
Изменения июля: валютные ограничения и въезд в Россию по мобильнику
Лента новостей
0