МАРТ объяснил, почему в Беларуси так разогналась инфляция

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Национальный статистический комитет опубликовал данные, согласно которым в июне годовая инфляция выросла до почти 10%.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. В июне прирост потребительских цен в годовом выражении увеличился до 9,9% (9,4% месяцем ранее), прирост цен на социально значимые товары– до 8,6% в годовом выражении (8,4% месяцем ранее), сообщили в пресс-службе МАРТ.
Регулятор объясняет ускорение роста цен принятыми решениями в отношении постоянно регулируемых цен (тарифов), а также ростом цен на рынке непродовольственных товаров. В качестве еще одного фактора в МАРТ называют и сохраняющееся давление мировых цен на продукты.
"Увеличение годового прироста потребительских цен в июне на 0,5%, во многом обусловлено ускорением роста цен на мясо и мясопродукты на 1% до 10,2%, одежду – 2,3% до 9,3%, автомобильное топливо – 2,8% до 12%, пассажирский транспорт – 3,6% до 18,1%", - говорится в оценке МАРТ.
При этом в пресс-службе регулятора считают, что такое увеличение цен в годовом измерении на товары и услуги бал "несколько компенсирован замедлением прироста цен на маргарин на плодоовощную продукцию до 8,6% (11,7% в мае)".
По сравнению с маем текущего года сильнее всего цены в июне менялись на овощи. Причем самый большой рост стоимости зафиксирован на импортные овощи: свеклу, картофель, морковь, капусту, лук. При этом параллельно снижение ценников на фрукты, (во многом за счет удешевления яблок и бананов), огурцы и помидоры.
В прошедшем месяце по отношению к маю повышены цены на лекарства на 0,2%, топливо – на 2,7% (за счет увеличения мировых котировок на нефть), а также тарифы на услуги дошкольных учреждений – на 9,8% (в связи с ежегодным повышением норм питания на летний период) и медицинские услуги – на 0,5%.
"В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 9,6%", - отчитались в МАРТ.
Читайте также:
Новые правила для туроператоров: изменятся ли цены на путевки?
Эксперт рассказал, как изменятся цены на жилье "на вторичке"
Почему в Беларуси дорожают овощи и когда цены начнут снижаться
Лента новостей
0