Боятся бешенства: США запретили ввозить собак из Беларуси

Подписаться
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Соединенные Штаты Америки с 14 июля вводят временный запрет на ввоз собак из 113 стран, в том числе из Беларуси, заявил американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний.
Как отметили в санитарном регуляторе, ограничения необходимы, чтобы сохранить здоровье и безопасность собак, ввозимых в США, и защитить население от повторного попадания вируса собачьего бешенства в страну.
Кроме Беларуси, в список запрещенных стран вошли Россия, Казахстан, Украина, Грузия, Молдова, материковый Китай, страны Африки, Южной Америки, Карибского бассейна и Азиатского региона. На них, подчеркивают в центре, приходится около 6% всех импортируемых в США собак.

Есть исключение

И все же в крайних случаях владельцы вместе со своими питомцами могут въехать в США. Для этого необходимо оформить специальную заявку по меньшей мере за шесть недель до посещения Соединенных Штатов. В противном случае собаки, прибывающие из вышеперечисленных стран, будут отправлены обратно за счет владельца.
В США вирус собачьего бешенства искоренили в 2007 году, однако ввоз даже одной инфицированной особи может привести к передаче смертельного заболевания людям, равно как и домашним и диким животным, отмечают в центре.
Читайте также:
Советы ветеринара: как правильно ухаживать за домашними питомцами
Российскую вакцину от COVID для животных хотят производить под Витебском
Лента новостей
0