Трагедии на воде: за прошлую неделю в Беларуси утонули 24 человека

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтдых на Комсомольском озере
Отдых на Комсомольском озере - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Белорусский ОСВОД в условиях массового отдыха людей возле водоемов переведен на усиленный вариант несения службы.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Сотрудники ОСВОД отмечают резкий рост числа трагедий со смертельным исходом на водоемах в условиях аномально жаркой погоды, подавляющее число утоплений произошло на стихийных пляжах, сообщил Sputnik начальник отдела водолазно-спасательной службы ОСВОД Дмитрий Барановский.
"За минувшую неделю (с 5 по 11 июля – Sputnik) в Беларуси утонули 24 человека, в том числе один несовершеннолетний. 99 процентов этих трагических случаев произошло на стихийных пляжах", – сказал Барановский.
По его словам, несмотря на предупреждения ОСВОДа, спасателей, сотрудников милиции о том, чтобы люди не купались на необорудованных пляжах, "народ идет в воду на копанках, прудах, купается в карьерах".

"Сколько раз говорили и предупреждали население о том, что купаться на так называемых Мальдивах в Гродненской области категорически запрещено, но и в этом году не удалось избежать утопления: на прошлой неделе там утонул мужчина", – сказал Барановский.

Он также сообщил, что с началом жары ОСВОД был переведен на усиленный вариант несения службы. Его сотрудниками за минувшую неделю было спасено более 20 человек.
"В этом году ситуация складывается так, что большое число жителей Беларуси не уехали на отдых за границу. Сейчас стоит аномальная жара, и на пляжах очень большое количество людей. Сотрудники ОСВОД дежурят на водах, рейды проводят и сотрудники милиции", – отметил начальник отдела водолазно-спасательный службы.
При этом Барановский обозначил еще одну проблему – купание людей в нетрезвом виде. По его словам, почти половина погибших на водах за минувшую неделю была в состоянии алкогольного опьянения.
Читайте также:
Бросился спасать друга: в Немане утонули двое парней
Ребенок упал в пруд в Сморгонском районе: мальчика спасла мать
Решил нарвать водорослей: СК сообщил подробности гибели рыбака в Свислочи
Лента новостей
0