Решил нарвать водорослей: СК сообщил подробности гибели рыбака в Свислочи

© Photo : Telegram / Следственный комитет БеларусиРешил нарвать водорослей: СК сообщил подробности гибели рыбака в Свислочи
Решил нарвать водорослей: СК сообщил подробности гибели рыбака в Свислочи  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Всего за минувшую неделю в реках и озерах Беларуси утонули более 20 человек, 12 удалось спасти сотрудникам ОСВОДа.
МИНСК, 5 июл - Sputnik. Следователи Центрального района Минска проводят проверку по факту гибели мужчины в реке Свислочь, сообщили в СК.
Трагедия случилась вечером 4 июля, когда 64-летний мужчина вместе со своими знакомыми на берегу реки Свислочь ловил рыбу.
"По предварительной информации, минчанин решил нарвать водорослей, чтобы в последующем использовать их в качестве приманки, и отошел в сторону. После этого очевидцы заметили его уже почти в центре реки", - рассказали Sputnik в понедельник в УСК по Минску.
Очевидцы сообщали, что через какое-то время мужчина ушел под воду и больше не выплывал, а его тело из воды извлекли сотрудники ОСВОД с глубины более двух метров, отметили в ведомстве.
На место происшествия прибыли следователи и эксперты, была назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены знакомые погибшего, а также свидетели случившегося.

Статистика ОСВОД по утонувшим

Как сообщили в МЧС, по оперативным данным ОСВОД за минувшую неделю в Беларуси утонули 20 человек, 12 спасены.
Спасатели отмечают, что большое количество смертей на водоемах произошло из-за того, что люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Также к трагедиям приводят заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги.

Правила безопасности на воде

Спасатели напоминают, что нельзя купаться на необорудованных пляжах. Кроме того, не стоит нырять с разбегу, нужно заходить в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перемене температур.
В МЧС также призывают людей, не умеющих плавать, не заплывать на глубину на матрасах и кругах. "Совершая дальние заплывы, нужно экономно расходовать силы", - предупредили спасатели.
Кроме того, нельзя заплывать за знаки ограждений и предупреждающие знаки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Также не следует прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов - одной из самых распространенных травм купальщиков является перелом шейного отдела позвоночника при нырянии.

Если ногу свело

В МЧС также напомнили, что достаточно распространенное "происшествие" с купальщиками – это судорога во время заплыва.
"Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу) - не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью", - посоветовали в спасатели и добавила, что необходимо сразу же плыть к берегу.
Читайте также:
Мужчина чуть не утонул в Свислочи
Парень спас двух детей в Ивановском районе, но выбраться на берег не сумел
В Минске разрешили купаться на всех обустроенных пляжах
Лента новостей
0