Макей рассказал, в каком случае Беларусь откроет рейсы в Крым

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанк "Ласточкино гнездо" в Крыму
 Ласточкино гнездо в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Прямые авиаперелеты на полуостров республика не осуществляет уже давно, сейчас добраться туда ближайшим путем можно с территории РФ.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей прокомментировал возможность открытия прямых авиарейсов в Крым, отметив, что в этом случае Минску необходимо учитывать некоторые нюансы.
"Надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято", – заявил он в интервью RT.
Также, по его словам, нельзя списывать со счетов возможные санкции западных стран, которые могут быть введены в отношении Беларуси. Глава МИД уточнил, что для белорусских граждан запрета на поездки в Крым нет, однако "с учетом вот этой ситуации каждый принимает решение для себя".
"Я еще раз говорю, что если с точки зрения экономической это будет выгодно, то я думаю, что решение соответствующее может быть принято", – добавил руководитель внешнеполитического ведомства.

Крым ждет Лукашенко

В начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил своего российского коллегу Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях того, что Украина закрыла небо для белорусских самолетов.
А в начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко, на полуострове он "почувствует себя как дома".
Читайте также:
Власти Крыма заинтересованы в приезде белорусских туристов
Захарова: Москва не исключает запуска авиасообщения между Беларусью и Крымом
В МИД Украины заявили, что введут санкции в случае полетов "Белавиа" в Крым
Лента новостей
0