Для прививки в Москве белорусам нужен только паспорт

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник информирует посетителя, проходящего вакцинацию от COVID-19
Медицинский сотрудник информирует посетителя, проходящего вакцинацию от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Как граждане Беларуси могут вакцинироваться в российской столице и какие документы понадобятся для получения QR-кода, узнавал Алексей Стефанов для Sputnik.
Граждане Беларуси, как и другие иностранцы, могут получить прививку препаратом "Спутник Лайт" в порядке живой очереди в пунктах вакцинации на территории спортивного комплекса "Лужники" и в торговом комплексе "Садовод", сообщили агентству Sputnik в Департаменте здравоохранения города Москвы. Стоимость услуги – 1300 российских рублей.
Многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово для граждан Беларуси не подходит, туда могут обращаться только юридические лица. Также работодатели могут централизованно привозить своих сотрудников в "Лужники" или "Садовод". В этом случае граждане Беларуси идут по отдельному списку – все вопросы, в том числе оплату вакцинации, решает работодатель.

Чтобы пообедать в кафе

Если же гражданин Беларуси идет на вакцинацию в Москве в индивидуальном порядке, то достаточно предъявить национальный паспорт. Дополнительных документов в принципе не требуется.
Однако в Москве введена система QR-кодов, которые можно получить после болезни, вакцинации или при наличии отрицательного ПЦР-теста. С этим электронным документом можно посещать заведения общепита столицы РФ и Московской области. Для получения этого кода нужно предоставить СНИЛС (уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования).
Важно: QR-код для вакцинированных граждан Беларуси будет доступен на сайте mos.ru, но не на госуслугах.
У белорусских студентов российских вузов могут также попросить показать студенческий билет.

Привиться в поликлинике

Также с 7 июля граждане Республики Беларусь могут обратиться в пункты вакцинации, открытые на базе платных отделений 25 московских поликлиник. Прививку можно сделать как по предварительной записи по телефону, так и без нее. Список пунктов можно посмотреть здесь.
Однако нужно иметь в виду, что пункты вакцинации в поликлиниках предназначены исключительно для физических лиц, желающих сделать прививку в индивидуальном порядке. В Департаменте здравоохранения города Москвы обращают внимание, что обязательная вакцинация организованных групп иностранных работников в них не проводится.
Общая пропускная способность пунктов вакцинации иностранных граждан составляет около 20 тысяч человек в сутки.
Читайте также:
В Минздраве рассказали, как иностранцам вакцинироваться в Беларуси
Москва преодолела пик заболеваемости COVID-19 – мэр Собянин
Как работает крупнейший центр вакцинации мигрантов в мире?
Лента новостей
0