Москва преодолела пик заболеваемости COVID-19 – мэр Собянин

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИсследование вакцины от коронавируса "Спутник V" для подростков
Исследование вакцины от коронавируса Спутник V для подростков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Российская столица преодолела пиковые значения по коронавирусу, сейчас медики отмечают "стабилизацию и снижение заболеваемости".
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Москва переживает сложные времена в связи с коронавирусом, но пиковые значения заболеваемости преодолены, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Москва, конечно, переживает очень трудные, сложные времена... Слава Богу, мы пиковые значения преодолели, сейчас наблюдается некоторая стабилизация и даже, можно сказать, небольшое снижение уровня заболеваемости", – сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Ситуация с коронавирусом в Москве

Накануне в Москве медики выявили 5694 новых случаев коронавируса. 108 пациентов умерли, 7035 выписались после лечения. За все время пандемии общее число инфицированных уже превысило 1,4 миллиона. Из них 23,5 тысячи пациентов умерли от осложнений.
В столице РФ продолжают действовать противоэпидемиологические ограничения. Попасть в ресторан или кафе можно только по QR-коду. Он должен подтвердить одно из трех: либо человек недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и здоров. Персонал во всех этих заведениях должен быть привит.

Вакцинация в Москве

По словам Собянина, полный курс вакцинации от коронавируса в Москве ежедневно проходят до 30 тысяч человек. При этом мощности всех центров вакцинации рассчитаны на 160 тысяч человек в сутки.
"Мы уже заранее подготовились к тому, что вот эти два направления <…> вакцинации первым и вторым компонентом где-то сойдутся в пике. Нам нужно выдержать эту нагрузку. Мы готовы к этому".
Сергей Собянин
мэр Москвы
Всего в Москве, по его словам, прививаются от коронавируса около 110 тысяч человек ежедневно.
Читайте также:
Путешествую без COVID: новые правила въезда в РФ
Минздрав определил лаборатории для системы "Путешествую без COVID-19"
Приложением "Путешествую без COVID-19" воспользовались уже 200 тысяч человек
Лента новостей
0