Классики белорусского футбола – о финале Евро 2020

© REUTERS / LEE SMITHИталия и Англия сыграют в финале Евро-2021
Италия и Англия сыграют в финале Евро-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Финальный матч состоится 11 июля на "Уэмбли" в присутствии 90 тысяч зрителей. В последней дуэли этого чемпионата встретятся сборные Англии и Италии.
"Скуадра Адзурра" выигрывала турнир в 1968 году, представители Туманного Альбиона – ни разу. Журналисты Sputnik решили спросить белорусских футбольных экспертов о том, за кого они будут болеть и чего ждать от "матча года".

Вергеенко: вот к чему нужно стремиться белорусской сборной

Вратарь минского "Динамо" в 1968-1983 годах, заслуженный тренер Беларуси, а ныне заместитель председателя АБФФ Михаил Вергеенко не без восторга вспоминает матчи прошедших полуфиналов. И осторожно делает ставку на финал.
© REUTERS / JUSTIN TALLISПо мнению Михаила Вергеенко, финал будет непредсказуемым, а победу вырвут англичане
По мнению Михаила Вергеенко, финал будет непредсказуемым, а победу вырвут англичане - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
По мнению Михаила Вергеенко, финал будет непредсказуемым, а победу вырвут англичане
"Матчи Италии против Испании и Англии с Данией можно занести в анналы и изучать в качестве пособия для будущих тренеров-профессионалов. Как атакуют и обороняются команды, как происходят переходы из обороны в атаку и из атаки в оборону. Все то лучшее, что можно представить о футболе, было в этих двух матчах. И нельзя не восторгаться величайшей техникой, ловкостью игроков, работы тренерских штабов. Вот к чему нам всем надо стремиться – и российской сборной, и белорусской", – говорит Вергеенко.
И особо отмечает работу вратарей: "Вспомните, какие чудеса творил Каспер Шмейхель в воротах сборной Дании! Но раз мы отдаем должное Шмейхелю, значит, хвалим и атакующие действия англичан. Рад за своих коллег-вратарей, что они на такое способны", – подмечает легендарный кипер минчан.
© REUTERS / CARL RECINEМихаил Вергеенко высоко оценил и полуфинальные игры, особенно отметив вратаря датчан Каспера Шмейхеля
Михаил Вергеенко высоко оценил и полуфинальные игры, особенно отметив вратаря датчан Каспера Шмейхеля  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Михаил Вергеенко высоко оценил и полуфинальные игры, особенно отметив вратаря датчан Каспера Шмейхеля
Футбол в этих двух матчах, продолжает он, сродни религии: люди молятся, веселятся, плачут. Как это было в далеком 1982-м, когда "Динамо" из Минска стало чемпионом СССР.
"Все это воспроизводится и сейчас. Люди живут футболом: одни плачут от побед, другие – от поражений", – поясняет зампред Белорусской федерации футбола.
По его мнению, финал будет непредсказуемым, а победу вырвут англичане.
"Уж долго они – с 1966 года – ничего не выигрывали (тогда англичане взяли домашний ЧМ – Sputnik). Сегодня в этой сборной большая концентрация мастеровитых игроков и отличных исполнителей. Но и Италия не просто команда, которая вышла в финал. Соперники абсолютно равные, и нас ожидает отличный футбол. Самый что ни на есть театр футбола!" – уверен Михаил Вергеенко.
>>>Опять ждем пенальти? Италия и Англия сыграют в финале Евро-2020>>>

Пунтус: 60/40 в пользу Италии

Главный тренер жодинского Торпедо-БелАЗ подчеркнул, что чемпионат Европы ожидаемо удался. По его мнению, футбол получился в исполнении практически всех команд. И полуфиналы показали, что их участники добрались до этой стадии неслучайно.
Юрия Пунтуса разочаровала только Россия. Белорусский специалист признался, что фанатично никогда никого не поддерживал. Но когда на топ-турнир выходят Россия или Украина, определенные переживания есть за то, чтобы эти команды прошли как можно дальше. Наставник всегда – за зрелищный футбол, "а уже по ходу турнира кто-то может в себя влюбить".
При определении фаворита решающего матча тренер выбирает Италию. "Увидев первую игру итальянцев, для себя отметил: если они выиграют чемпионат, меня это не удивит. И пока они оправдывают ожидания. Я не говорю, что переживал за них или отдавал предпочтение. Просто помню свое состояние при просмотре стартового поединка", – сказал Юрий Пунтус.
© REUTERS / MIKE HEWITTЮрий Пунтус: "Увидев первую игру итальянцев, для себя отметил: если они выиграют чемпионат, меня это не удивит"
Юрий Пунтус: Увидев первую игру итальянцев, для себя отметил: если они выиграют чемпионат, меня это не удивит - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Юрий Пунтус: "Увидев первую игру итальянцев, для себя отметил: если они выиграют чемпионат, меня это не удивит"
На мысль о возможном превосходстве "Скуадры Адзурры" эксперта наталкивают полуфинальные баталии.
"Преимущество англичан – это только Уэмбли, болельщики и в какой-то мере Кейн. Думаю, что шансы Италии все-таки выше – 60/40", – считает собеседник.
Комментируя стиль игры команд на нынешнем турнире, Юрий Пунтус отметил, что заметна рука тренеров. Он помнит, как в бытность игроком Манчини (сейчас – главный тренер сборной Италии) проявлял себя как умнейший и техничный футболист атакующего плана, поэтому и сборная так играет.
"Если говорить о Гарете Саутгейте (главный тренер сборной Англии, в прошлом ее защитник – Sputnik) – победителей не судят. Он так и рассуждает: его задача – результат. А дойти до вершины можно сухо или так, что всем понравится, но пройдет время, и в историю будет вписано, что Англия в финале, а еще может и выиграть. И тренера никто не осудит. Но я всегда – за атакующий футбол", – подчеркнул Юрий Пунтус.

Боровский: такой футбол нам нужен

Еще один чемпион в составе Динамо-82, а сейчас тренер ФК "Ислочь" Сергей Боровский признается, что с самого начала для него фаворитами на этом Евро были две команды – Франция и Италия.
"Французов, как всегда, подводят громкие титулы. Можно вспомнить 2002 год, когда они с треском после двойного успеха на ЧМ 1998 и ЧЕ 2000 заняли последнее место в группе. Вот и сейчас у "трехцветных" не все ладилось, особенно в коллективе. Ты можешь быть великим мастером, но если в голове ветер, это сказывается в решающий момент", – говорит Боровский.
В финале нынешнего Евро он будет болеть за Италию. Впрочем, делать каких-то точных прогнозов он не спешит. И вновь ударяется в прошлое.
"Давайте вспомним 2012-й, когда итальянцы очень ярко играли на всех стадиях Евро, а в финале сдулись против Испании (разгромно проиграли со счетом 0:4 – Sputnik). У англичан есть мощный психологический фактор – домашние трибуны, которые будут петь за них во все горло", – рассуждает наставник.
Самая яркая игра на этом чемпионате для Сергея Боровского – Италия против Испании. Много тактических и индивидуальных действий, отличное техническое исполнение, два разных стиля, темпераментная манера игры.
© REUTERS / JUSTIN TALLISСамая яркая игра на этом чемпионате для Сергея Боровского – Италия против Испании
Самая яркая игра на этом чемпионате для Сергея Боровского – Италия против Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Самая яркая игра на этом чемпионате для Сергея Боровского – Италия против Испании
"Итальянцы выглядят в физическом плане очень мощно. Все матчи на Евро они выиграли в том числе за счет правильных и своевременных замен. Манчини сделал команду, которая отлично играет не только в обороне, но и здорово прессингует, организовывает быстрые контратаки. И такой футбол нам, конечно, нужен", – резюмирует он.

Качуро: когда "Уэмбли" поет, это прошибает

Бывший игрок "Шеффилд Юнайтед" (1996-2000), тренер ФК "Энергетик-БГУ" Петр Качуро говорит, что его на этом Евро зацепила сборная Италии. И сейчас он отвешивает ей комплименты.
"Все привыкли, что итальянцы играют в оборонительный футбол, и он в последние годы был у них не очень яркий. На этом чемпионате все по-другому – команда сделала ставку на атаку, и это дает болельщикам зрелище. Помните сборную Турции с ее оборонительным футболом, и где она в итоге оказалась (последнее место на групповом турнире – Sputnik)? Вот вся разница современного футбола. В Беларуси также надо выстраивать концепцию и философию атакующего футбола", – отмечает Качуро.
© REUTERS / ANDY RAINФинал пройдет на английском "Уэмбли" – а значит, подопечных Гарета Саутгейта ждет феноменальная поддержка трибун
Финал пройдет на английском Уэмбли – а значит, подопечных Гарета Саутгейта ждет феноменальная поддержка трибун - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Финал пройдет на английском "Уэмбли" – а значит, подопечных Гарета Саутгейта ждет феноменальная поддержка трибун
И не оставляет без внимания Англию, где провел четыре года своей профессиональной карьеры.
"Финал пройдет на родине футбола, на "Уэмбли", где английские болельщики после игры с датчанами пели Football's coming home (Футбол возвращается домой - Sputnik). Я играл на этом стадионе (против "Кристал Пэлас" за выход в Премьер-лигу в 1996 году), болельщики так же пели – и это прошибает!" – вспоминает он.
По словам экс-футболиста "Шеффилда", сборная Англии играет в очень продуманный, ритмичный и эмоциональный футбол. А главному тренеру, Гарету Саутгейту, впрочем, как и рулевому "Скуадра Адзурра", надо отдать должное.
Читайте также:
Рожденные мазать забить не могут: Италия вышибла очередных "красных"
Теперь все знают, кто назначен в чемпионы, или Как Англию протащили в финал
Британцы просят сделать 12 июля выходным, если Англия выиграет ЧЕ
Лента новостей
0