Черчесов отказался от пяти миллионов евро, а на самом Евро уже час финала

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. ЧЕ-2020. Матч Россия - Дания
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Россия - Дания - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Болельщиков ждет развязка футбольного Евро, что де-факто длится месяц, а де-юре – целый год с "хвостиком". Ибо нельзя забывать: из-за COVID-19 континентальный бал не состоялся летом-2020, и лишь теперь, изрядно задержавшись, пробивает час откровения: Англия или Италия?
Кстати сейчас, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, интересно задаться вопросами, которые невольно должны интриговать любого болельщика.
Действительно! Пройди чемпионат как изначально планировалось УЕФА год назад, кого бы Старый свет имел главными героями? "Скуадру адзурру" и "трех львов"? Либо вместо Италии и Англии титул в решающем матче оспорили другие сборные?
Как вы понимаете, ответ зависит от того, насколько вы симпатизируете сегодняшним финалистам. Причем, нельзя упускать из виду, что наше отношение к людям и событиям может претерпеть коррекцию, причем подчас кардинальную. Самый свежий пример – российский, которым позволю себе предвосхитить титульный поединок на стадионе "Уэмбли".

Лезгинка Станислава Саламовича

Безусловно, удручающий итог выступления сборной России на континентальном форуме – невыход в плей-офф, последнее место в группе, два разгромных поражения от Бельгии и Дании, отсутствие содержательной игры, -- изменить невозможно. Соответственно, и негативная оценка работы тренерского штаба Станислава Черчесова и в первую очередь самого рулевого, есть величина стабильная.
Тем не менее! Очень много возмущения вызывало то, как Черчесов отреагировал на провал, который отнюдь не подвигнул его подать в добровольную отставку. Напротив, Станислав Саламович говорил о выполненной работе – проведенных сборах и прочих формальных признаках, да смотрел в будущее, где россиян ждет возобновление отборочного цикла чемпионата мира-2022.
Однако какие-то шестеренки таки зацепились друг за друга, и после продолжительной паузы (в Голландии об уходе Франка де Бура объявили спустя день после поражения "оранжевых" в баталии 1/8 финала!) Черчесова таки попросили на выход. Босс РФС Александр Дюков предупредил наставника о разрыве контракта по инициативе нанимателя.
И вот тут случилась лезгинка в духе незабвенного Мимино из комедии болельщика Георгия Данелия! Черчесов, которого подозревали в корыстолюбии (дескать, именно по этой причине он не подает в добровольную отставку), отказался от причитающейся ему компенсации. Да какой! В размере 442 миллионов российских рублей, что по нынешнему курсу составляет плюс-минус 5 миллионов евро. Согласитесь, цифры впечатляющие, они по-настоящему пробирают.
Да, можно говорить, что у богатых свои причуды, и Черчесов в отличие от киногероя Мимино, не знавшего за что купить стакан чая после гусарского вечера в московском ресторане, очень даже обеспеченный мужчина. Более того, просыпающееся при таком количестве нулей классовое сознание, заставляет поражаться: за что в принципе платятся такие деньжищи!
Но все равно – джигит! В этом поступке Черчесова и гордость, и благородство, и правильное отношение к футболу, заставляющее пересмотреть многие человеческие реакции на Станислава Саламовича. Как писал болельщик Умберто Эко: "Познавать необходимо, вот и все. Даже если рискуешь понять неправильно".

УЕФА кусает локти

Пока это только образное высказывание, но кто знает, возможно, высокие руководители союза впрямь начнут кусать локти. Если не свои, так чужие. В варианте "кого догонят – того укусят". По крайней мере, первые итоги Евро-2020 от президента УЕФА Александера Чеферина, мягко говоря, не фонтанируют оптимизмом. Напротив!
Цитата на тему как труден новый формат Евро для толкового, логичного и справедливого воплощения в футбольную жизнь.
"Если меня еще раз попросят так сделать, эту идею я больше не поддержу. Не совсем корректно, когда некоторым командам нужно лететь более 10 000 километров, а другим — 1000. Для болельщиков это также несправедливо. Это была интересная идея, но ее трудно реализовать. Я не думаю, что мы когда-нибудь вернемся к этому".
Александр Чеферин
О чем говорит это запоздавшее переосмысление такой, казалось бы, финансово привлекательной идеи? Во-первых, видимо, доходная часть получилась неубедительной, если о ней вовсе позволительно рассуждать как о реальной категории. Во-вторых, УЕФА изрядно запачкался в дни Евро по самым разным поводам, что не красит и не укрепляет организацию, только-только отбившую революционную атаку создателей Суперлиги на клубном уровне.
Даже тот факт, что накануне сегодняшнего финала в Лондоне очень многие европейские СМИ (читайте и мою предыдущую колонку – одно из первых высказываний на эту тему), опасаются, как бы судьи опять не помогли Англии – говорит о многом. Так что УЕФА придется внимательно и с критической доминантой подбивать баланс "синяков и пышек" итожа Евро-2020.
Впрочем, Чеферин уже фактически процитировал болельщика Конфуция: "Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель – изменяйте свой план действий".

Англия против Италии

После полуфинального матча "трех львов" с датчанами хозяева финала многих настроили против себя. Причины лежат на поверхности, и главная из них кроется в липовом пенальти, благодаря которому англичане пробились в финал. Тем паче, что "ныряльщик" Стерлинг, чья натура пакостника-симулянта общепризнана давным-давно – именно его фокусы во многом заставили ввести VAR, стал чуть ли не героем Англии. Партнеры провокатора даже стали выдвигать Стерлинга в лучшие игроки Евро.
Но и это еще не все! Как выяснилось в секунды исполнения того самого пенальти с трибуны ослепляли голкипера "алой гвардии" Шмейхеля лазерной указкой, а в среде болельщиков происходили свои истории. У гостей из Дании, как потом они признались, возникло впечатление "нахождения в зоне боевых действий". "Гостеприимные" и "отзывчивые" англичане, например, плевали в детей. Поэтому нечего удивляться футбольной философии Стерлинга – он еще милашка.
Но при этом наставник "трех львов" Гарет Саутгейт написал целое письмо к народу! Начинается оно так: "Дорогая Англия, это был чрезвычайно трудный год". И дальше все в том же пафосном духе, с признанием невероятности бриттов и огромного вклада, который они внесли во все, что только открыто для вноса – искусство, науку и спорт.
А теперь представьте, что было бы у нас, напиши, скажем, экс-рулевой хоккейной сборной Михаил Захаров такую цидульку. Фактическое аутодафе. Хейтеры смешали бы ММЗ со всеми субстанциями, а "нехейтеры" недоуменно пожали бы плечами.
Но в Англии – полноценный патриотический отклик. Саутгейт уже популярнее болельщика и премьер-министра Черчилля, и отозваться на его письмо соизволила королева. Между монархом и рулевым завязалось эпистолярное общение.
Так что благодаря футбольному Евро можно значительно лучше понимать Англию без "отвлечения на ложный объект". Кстати, то, что в случае победы "трех львов" в финале работа пабов продлится до утра, а понедельник станет выходным днем – еще один любопытный штришок.
Но вы видели, как неистовы итальянцы при исполнении своего гимна, чья музыкальная природа отсылает к бравому танцу тарантелле. Как они фактически выкрикивают слова, грозясь еще и выпрыгнуть из трусов. "Скуадра адзурра" будет биться насмерть. За своих болельщиков, которых не пустили в Лондон по ковидным причинам, за свою дружбу и сплоченность, которую не подрывают такие "фрукты", как француз Погба. И Англия побаивается итальянской организации и быстрых атак с ходу. Ненапрасно! Под настоящим прессингом "три льва" могут "поплыть".
К радости тех же шотландцев, чье СМИ не постеснялось представить наставника "Скуадры адзурры" Манчини в образе Уильяма Уоллеса -- борца за независимость горцев в килтах и главного героя "Храброго сердца". С соответствующим сопроводительным текстом: "Спаси нас, Роберто, ты наша последняя надежда".
Вы тоже так считаете? Или все же будете "топить" воскресным вечером за Англию?
*мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Опять ждем пенальти? Италия и Англия сыграют в финале Евро-2020
Долгожданная победа Месси: Аргентина выиграла Кубок Америки
Виталий Кутузов: умом болею за Англию, сердцем – за Италию
Лента новостей
0