Виталий Кутузов: умом болею за Англию, сердцем – за Италию

© Photo : предоставлено Виталием КутузовымЭкс-футболист сборной Беларуси Виталий Кутузов
Экс-футболист сборной Беларуси Виталий Кутузов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Бывший игрок сборной Беларуси по футболу, спортсмен, который двенадцать лет выступал за итальянские клубы, поделился прогнозом на финал чемпионата Европы.
Накануне финала чемпионата Европы по футболу между сборными Италии и Англии Sputnik попросил Виталия Кутузова поделиться прогнозом на предстоящий матч. Выбор в пользу этого эксперта очевиден: бывший игрок национальной сборной Беларуси двенадцать лет выступал за итальянские клубы ("Милан", "Авеллино", "Сампдория", "Парма", "Пиза" и "Бари"). Мы были уверены, что Кутузов однозначно ставит на "Скуадра Адзурра"…
Тем не менее Виталий признался, что к прогнозам относится рационально и старается это делать с холодной головой. Он поделился, что на чемпионство англичан поставил еще в самом начале европейского первенства, хотя многие его друзья тогда улыбались.
"Учитывая, что я предсказал победу подопечных Гарета Саутгейта, умом болею за англичан, но сердце мое, конечно же, принадлежит Италии. Эта страна мне многое дала, я к ней прикипел душой, влюбился в ее людей и в местный футбол. И я искренне желаю итальянцам удачи", – сказал Кутузов.

Каким будет матч?

По его мнению, в финальной встрече вряд ли будет обилие голов: соперники равные по силе, организованные, тактически грамотные, у каждой команды много высокопрофессиональных игроков, способных "выстрелить" в нужный момент за счет индивидуального мастерства.
"Сойдутся команды примерно одинаковые по классу. Из дополнительных преимуществ у англичан – домашняя арена, родная публика, которая будет подгонять команду вперед. Пожалуй, англичане также сильнее физически. У них есть мощный центральный нападающий Гарри Кейн – этакий наконечник, острие их оружия. В позиционной игре это козырь, которого итальянцам не хватает. Но команда Роберто Манчини все же чуточку быстрее, она умеет мгновенно переходить от обороны к нападению и наносить разящие удары", – считает Кутузов.

Искренняя Италия

Он предсказывает, что итальянцы изберут примерно такую же тактику, как и в матче с испанцами: надежная игра в обороне и стремительные контратаки. Поддержка на трибунах тоже будет жаркая и темпераментная.
"Итальянские игроки знают, что за них со страстью болеет вся страна, что их с нетерпением ждут дома, независимо от того, как завершится матч. Потому что они уже выступили классно. В последнее время команду много критиковали, некоторые перестали в нее верить, а эти ребята теперь сразятся за золотые награды. Это просто круто!" – не сдерживает эмоции Виталий.
По его признанию, он особо пристально следил за "Скуадра Адзурра" еще и потому, что многих футболистов знает лично: с защитником Леонардо Бонуччи играл в одном клубе, соперниками на поле были также нападающие Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле, Марко Верратти.
"Уверен, в Беларуси очень многие болеют за Италию, потому что наши страны имеют добрые связи, особенно по линии оздоровления детей после аварии на Чернобыльской АЭС. Люди там открытые, искренние, патриотичные. В них есть огонь. Посмотрите, как игроки гимн исполняют! Они небезразличны, болельщики это видят, чувствуют, понимают и всячески поддерживают", – отметил Кутузов.

Непробиваемая Англия

Тем не менее он прогнозирует, что победы добьются англичане.
"У них прекрасная оборона. Посмотрите: на нынешнем чемпионате англичане пропустили лишь один мяч в свои ворота в полуфинальной игре против датчан. У "Трех львов" также длинная скамейка запасных, и все парни хороши. Ну, и самое главное: они будут играть на "Уэмбли", на родном стадионе. Вполне возможно, поддержать их придет и королева. Все это ложится в копилку англичан", – полагает Виталий Кутузов.
В душе он надеется, что финал получится искрометным, с россыпью голов, но скорее всего, матч завершится со счетом 1:0 в пользу сборной Англии.
"В любом случае чемпионат получился интересным, вкусным. Он как торт, на который осталось только положить вишенку – финальный матч", – пошутил Кутузов.
Финал Евро-2020 состоится 11 июля на английском стадионе "Уэмбли" в присутствии 90 тысяч зрителей.
Читайте также:
Рожденные мазать забить не могут: Италия вышибла очередных "красных"!
Теперь все знают, кто назначен в чемпионы, или Как Англию протащили в финал
Британцы просят сделать 12 июля выходным, если Англия выиграет ЧЕ
Лента новостей
0