В космос с Джеффом Безосом полетит 82-летняя бабушка

© REUTERS / HANDOUTУолли Функ
Уолли Функ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Уолли Функ еще в 1960-х прошла тестирование на возможность полетов в космос – участвовала в спецпрограмме NASA.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Американка Уолли Функ, которой 82 года, составит компанию миллиардеру Джеффу Безосу во время полета в космос, сообщило ВВС.
В 1960-х она была участником программы NASA c названием "Меркурий 13". Группа, состоящая из 13 женщин, прошла стандартные тесты для отправки на орбиту первых американцев.
Таким образом, Функ станет самым старым человеком, когда-либо летавшим в космос. Сообщается, что Безос пригласил ее на суборбитальный корабль New Shepard в качестве "почетного гостя".
Вакантных мест в капсуле не осталось: в космос полетят сам основатель Amazon, его брат Марк, Функ и человек, который заплатил на аукционе 28 миллионов долларов за право поучаствовать в экспедиции (его имя до сих пор не известно).
Компания Blue Origin планирует запустить своих пассажиров на высоту более 100 километров над поверхностью Земли, что позволит им испытать микрогравитацию. Затем капсула вернется обратно на парашютах. Планируется, что путешествие продлится около 10 минут. Полет запланирован на 20 июля.
Как ранее сообщал Sputnik, перед тем, как отправиться в космос, Безос уйдет с поста гендиректора Amazon – он заявил, что это произойдет 5 июля.
New Shepard – многоразовый космический корабль, который строится для коммерческих полетов на границу с космосом. Ранее компания Blue Origin уже провела 15 тестовых полетов корабля, однако это будет первый запуск с людьми на борту.
Лента новостей
0