Врач объяснил, как перчатки могут защитить от "индийского" штамма COVID

© Sputnik / Кирилл БрагаМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
При заражении индийским штаммом коронавируса у каждого третьего пациента проявляется "кишечный синдром" и дисфункция ЖКТ, предупреждают медики.
МИНСК, 10 июл ― Sputnik. Индийский штамм коронавируса попадает в организм человека в том числе и через ЖКТ, поэтому перчатки могут помочь защититься от заражения, рассказал на радио "Говорит Москва" рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
"Индийский штамм наглядно показал, что есть кишечный синдром. Поэтому "дельта" вирус у каждого третьего сопровождается дисфункцией со стороны желудочно-кишечного тракта", – добавил эксперт.
По словам эпидемиолога, заражение может произойти через касание, поскольку "мы себя не всегда контролируем и невольно, от 90 до 360 раз на протяжении дня мы дотрагиваемся до лица и до слизистых".
Вместо перчаток можно использовать антисептик, который сейчас есть практически во всех общественных местах, уточнил эпидемиолог. Также поможет долгое и частое мытье рук
Наиболее опасный на сегодня штамм коронавируса был выявлен в Индии в октябре 2020 года, откуда и получил свое название - "индийский", одну из трех разновидностей этого штамма специалисты сейчас именуют "дельтой", она отличается повышенной заразностью.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что около 66% всех случаев заражения коронавирусом в России с начала лета пришлись именно на "дельта" штамм COVID.

Читайте также:

Индийский штамм коронавируса: симптомы и опасность нового мутанта
Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
Лента новостей
0