Тропическая жара пришла в Беларусь: в ближайшие дни местами - до +36

© Sputnik / Мария АмелинаДети купаются в фонтане в Гомеле
Дети купаются в фонтане в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Минздрав предупредил, что из-за жары выросло количество обращений к медикам, в том числе и по поводу солнечных ударов
МИНСК, 10 – Sputnik. Жара и слабый ветер ожидаются в Беларуси 11 -12 июля, синоптики объявили штормовое предупреждение, которое соответствует оранжевому уровню опасности.
"Сегодня завтра в дневные часы максимальная температура воздуха во многих районах республики ожидается плюс 30-34 градуса, а 12-13 июля местами плюс 35-36 градусов", - сообщили в Белгидромете.
В ближайшее воскресенье, хоть и прогнозируется небольшая облачность, но будет достаточно жарко, а при высокой влажности воздуха и слабом ветре создается эффект тропической жары.
В ближайшую ночь будет 16-21 градус, завтра днем воздух прогреется до плюс 28-34 градусов. Днем 12 июля местами по Гомельской области возможны кратковременные дожди, грозы.
Ветер неустойчивый слабый до умеренного, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью 17 - 22, днем 29 -34, по юго-востоку местами до 35- 36.
Медики предупредили, что такая погода может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний. По их информации, в последние недели число обращений в больницы увеличилось в связи с жарой.
С конца июня с тепловыми ударами в медучреждения обратились 191 человек, 47 из них госпитализированы. Минздрав призвал в условиях тропической жары ограничить время пребывание на улице, снизить физические нагрузки.
Помещения нужно проветривать, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры, советуют медики.

Читайте также:

Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить
Жара и беспечность: за сутки в Беларуси утонули три человека
Осторожно, лето: 5 способов пережить жару
Лента новостей
0