Минздрав рассказал, сколько белорусов уже пострадали от жары

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖаркая погода
Жаркая погода  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В Беларусь снова пришла жара: медики призывают граждан ограничить пребывание на улице, а в помещениях включать вентиляторы или кондиционеры.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. В медучреждения страны с тепловыми ударами, начиная с 21 июня, обратился 191 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава.
От последствий жаркой погоды пострадали 62 ребенка и 129 взрослых, госпитализированы в больницы 47 человек.
Жаркая погода, напоминают в Минздраве, может привести к обострению хронических заболеваний, а в некоторых случаев – к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Как пережить жару

Медики призывают граждан ограничить пребывание на улице, снизить физнагрузки, а помещения проветривать и включать в них по возможности вентиляторы или кондиционеры. Надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.
Чтобы избежать обезвоживания, надо пить много воды. Отлично от жары и жажды спасают чай, минералка, морс, кисломолочные напитки, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Сладких газировок, энергетиков и алкоголя лучше избегать.
Также тщательно нужно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета. При первых симптомах перегревания (влажная покрасневшая кожа, слабость, вялость, сонливость, головная боль, жажда, учащение пульса и дыхания, тошнота) и признаков пищевого отравления (боли в животе, рвота, диарея) следует немедленно обратиться к врачу.
Читайте также:
Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить
От желтого до оранжевого: в выходные в Беларуси будет очень жарко
Осторожно, лето: 5 способов пережить жару
Лента новостей
0