Микробы, водоросли и жара: в Беларуси полностью закрыли для купания 13 пляжей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане с удовольствием загорают и, кажется, не боятся солнца, хотя днем его лучи довольно опасны.
Минчане с удовольствием загорают и, кажется, не боятся солнца, хотя днем его лучи довольно опасны. - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В Минске и его окрестностях не закрыто ни одного пляжа, но на Комсомольском озере, водохранилищах Цнянка и Дрозды идет уборка водорослей специальной техникой.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Санитарно-эпидемилогическая служба ввела полный запрет на купание на 13 пляжах и ограничила купание на 7 пляжах, сообщили в Республиканском центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
"Были проведены обследования более 340 зон рекреации, исследовано 780 проб воды, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 34 пробы по микробиологическим и 5 проб по санитарно-химическим показателям", - сообщили в центре.
Тропическая жара пришла в Беларусь: в ближайшие дни местами - до +36 >>
На основании результатов лабораторного контроля территориальными учреждениями государственного санитарного надзора местным властям, субъектам хозяйствования, в ведении которых находятся зоны рекреации, рекомендовано ограничить купание для детей в 7 зонах рекреации.
В Брестской области это центральный пляж озера Олтушское в деревне Олтуш Малоритского района.
В Гомельской области: пляж "Каскад-1" по ул. П. Бровки (со стороны ул. Каменщикова) Гомеля; пляж на водоеме в деревне Александровка Жлобинского района;
В Минской области: пляжная зона водоема в деревне Саковичи Солигорского района; зона отдыха на реке Случь в районе 11 городка по ул. Социалистической Слуцка; зона отдыха на водохранилище "Рудня" в деревне Рудня Слуцкого района;
В Могилевской области: пляж на реке Днепр, деревня Полыковичи Могилевского района.
Специалисты также рекомендовали приостановить купание детей и взрослых с возможностью занятия водными видами спорта:
на городском пляже на реке Днепр в парке культуры и отдыха "Приднепровский" в Жлобине;
в зоне отдыха на озере Свитязь Новогрудского района.
Полностью запрещено купание и занятия водным спортом на городском пруду в Калинковичах и в зоне отдыха на озере "Юбилейное" в Гродно.
Больше всего закрыто пляжей в Могилевской области:
пляж на реке Бася по ул. Верхнеяловская в Чаусах;
пляж № 1 "Центральный" Бобруйска;
пляж № 2 в микрорайоне № 6 Бобруйска;
пляж санатория имени Ленина в Бобруйске;
пляж санатория "Шинник" Бобруйска;
пляж Гребеневского водохранилища в Могилеве;
городской пляж реки Днепр в Могилеве;
пляж Печерского озера в Могилеве;
пляж Вильчицкого водохранилища, деревня Вильчицы Могилевского района.
В Минске и его окрестностях не закрыто ни одного пляжа - на Комсомольском озере и Минском море большое - количество отдыхающих.
В свою очередь в Минскводоканале сообщили, что в такую жару активно разрослись водоросли на водоемах. Реку Свислочь, водохранилище Дрозды, Цнянское и Комсомольское озеро очищают от растительности - водоросли косит специальная техника.

Читайте также:

Осторожно, лето: 5 способов пережить жару
Время освежиться: 5 продуктов, которые спасут вас в жару
В погоне за идеальной фигурой: 5 способов сжигать калории в жару
Лента новостей
0