Стало известно, за что исключили Лаевского из Минской коллегии адвокатов

© Sputnik / Виктор ТолочкоАдвокат Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский
Адвокат Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Защитник Виктора Бабарико адвокат Дмитрий Лаевский окончательно исключен из членов минской городской коллегии адвокатов, данная информация размещена на сайте МГКА.
В минувший четверг прошло заседание дисциплинарной комиссии, которая вынесла дисциплинарное взыскание адвокату адвокатского бюро "Лаевский и партнеры" за систематическое нарушение требований и условий осуществления адвокатской деятельности.
"Сегодня решением Совета коллегии адвокат Лаевский исключен из членов Минской городской коллегии адвокатов", – говорится в сообщении.
В коллегии утонили причину, за что на юриста было наложено дисциплинарное взыскание. "Лаевский, принимая участие в уголовном деле, выступая в судебных прениях и репликах, допустил публичную, некорректную оценку выступлениям и правовым позициям своих коллег, осуществляющих защиту других обвиняемых, чем нарушил Правила профессиональной этики адвоката", – сказали в МГКА.
При этом ранее Лаевсклму уже выносилось дисциплинарное взыскание – в апреле текущего года, за "распространение информации с некорректными и дискредитирующими высказываниями в адрес адвокатов и заведующих юридическими консультациями".
Согласно существующему законодательству, Лаевский вправе обжаловать данное решение коллегии. В свою очередь Минюст Беларуси может принять решение о лишении его адвокатской лицензии.

показывает практика, исключение из членов коллегии – это последний шаг перед лишением лицензии на осуществление адвокатской деятельности", – пояснил эксперт в области юридического права.

Громкое имя Лаевскому-младшему сделало участие в защите экс-банкира и участника президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико. Лаевский в 2008 году окончил юрфак БГУ. В тот же году был принят в коллегию адвокатов, в 2010-м участвовал в создании первого в Беларуси адвокатского бюро. Лицензию Минюста на право осуществления адвокатской деятельности получил в 2015-м. Специализируется на защите в сложных делах в сфере бизнеса и осуществления власти. В июне 2019 года награжден почетной грамотой Минской городской коллегии адвокатов за добросовестный труд, проявленное профессиональное мастерство и верность адвокатскому долгу.
Лаевский после задержания Бабарико летом 2020 года стал его адвокатом.
Читайте также:
Дело Бабарико: окончательный приговор, изъятые картины и планы адвокатов
ЕС отреагировал на приговор Виктору Бабарико
Эксперт: фигуранты дела Бабарико с "ворами в законе" сидеть не будут
Лента новостей
0