Лукашенко – олимпийцам: лозунг "Спорт вне политики" забыт давно

© Photo : пресс-служба президента БеларусиОлимпийская команда во Дворце Независимости
Олимпийская команда во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
По его словам, более 40 лет назад коллективный Запад развернул перед Олимпиадой в Москве агрессивную травлю Советского Союза – похожее наблюдается и сейчас.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Успехи отечественной сборной на Олимпиаде в Токио должны стать ответом государствам, которые душат Беларусь санкциями, заявил президент Александр Лукашенко на торжественных проводах белорусских олимпийцев.
"Ваши успехи должны стать ответом тем людям, которые сначала взяли от страны все, что можно, а теперь желают ей и вам поражения. Ответом тем государствам, которые душат или пытаются задушить нас санкциями", – отметил он.

Победы с привкусом политики

И подчеркнул, что ответственность у спортсменов перед страной высочайшая, и "эта ноша не тяжелее тех испытаний, которые вы уже преодолели".
"Я в деталях осведомлен, через что вам пришлось пройти. Но вы все-таки прошли. Остался главный, но решающий шаг", – сказал он.
Президент добавил, что борьба на Олимпийских играх всегда была тяжелой, а на сей раз, по его словам, будет еще труднее.
"Хочу сразу настроить вас на то, что ваши спортивные достижения – это не только личный триумф. Сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики. Хотя спорт давно уже стал разменной картой в политике, к сожалению", – пояснил белорусский лидер, его слова приводит госагентство БелТА.
>>>На Олимпиаду в Токио отобралось 96 белорусских спортсменов>>>

"Отстоять Беларусь" в Токио

Лукашенко уточнил, что спортсмены не раз сталкивались с провокациями, буллингом, психологическим давлением и угрозами при подготовке к главному старту четырехлетия.
"Вы держали удары, как истинные атлеты, проявив терпение, волю и мужество. Теперь так же уверенно надо отстоять честь нашей Беларуси на аренах в Токио. Вы знаете, что соперники будут сильнейшие. Определенные сложности создадут медицинские ограничения, усиленный контроль со стороны различных структур. Не исключен и прессинг с политическим подтекстом", - подчеркнул он.
Лукашенко с сожалением констатировал, что известный лозунг "Спорт вне политики" уже давно забыт. По его словам, более 40 лет назад коллективный Запад развернул агрессивную травлю Советского Союза – это случилось перед открытием Олимпиады в Москве. Похожее, по его словам, наблюдается и сейчас.

Сделайте все, как на тренировке

Президент напутствовал спортсменов и сказал, что за каждого из них будет "страшно переживать".
"Сделайте все, как вы делаете на тренировках. И тогда у вас все получится. Но помните: мы за вас будем не просто болеть, мы будем за вас страшно переживать и желать победы в каждую минуту, секунду, на каждом метре. Я особенно".
Александр Лукашенко
Лукашенко также отметил: любые преграды должны добавить спортсменам по-хорошему спортивной злости, поскольку "в родовой памяти белорусов заложено умение преодолевать трудности и побеждать".
"Так ведь было всегда. Это подтвердят и наши чемпионы, призеры Олимпийских игр, ветераны спорта, которые пришли сюда, чтобы также поддержать вас", – добавил глава государства.
Он также призвал атлетов помнить, что за ними народ, который будет ждать поднятый в небо над Токио белорусский флаг.
"Знайте, что миллионы болельщиков в Беларуси, несмотря на расстояние в тысячи километров, будут мысленно проживать с вами каждую секунду на арене и вне ее. Ваши имена будут звучать в каждом доме. И я уверен, звучать они будут с радостью и величайшей гордостью", – отметил белорусский лидер.
В торжественной обстановке Александр Лукашенко вручил капитану белорусской спортивной делегации Ивану Тихону государственный флаг Беларуси.
Читайте также:
Беларусь способна нанести неприемлемый ущерб противнику - Лукашенко
Лукашенко рассказал, на ком держится безопасность государства
Лукашенко рассказал, за что отвечает Совет безопасности
Лента новостей
0