Тихон избран капитаном олимпийской сборной Беларуси на Игры в Токио

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский метатель молота Иван Тихон
Белорусский метатель молота Иван Тихон - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Белорус также выступит на главном старте четырехлетия в метании молота, кроме того, он работает председателем Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Иван Тихон избран комиссией спортсменов НОК Беларуси на XXXII Олимпийские игры в Токио капитаном команды, сообщила пресс-служба организации.
Тихон осенью 2020 года был избран главой БФЛА, на этом посту он сменил Вадима Девятовского. За его плечами пять Олимпиад, притом в метании молота он дважды поднимался на олимпийский пьедестал (бронзовая и серебряная медали в 2008 и 2016 годах).
Также на счету Тихона два чемпионства мира, он носит звание заслуженного мастера спорта Беларуси.
О своем намерении выступить в Токио Тихон заявлял, уже будучи председателем БФЛА.
На Играх-2008 в Пекине Иван завоевал бронзу, однако через несколько месяцев в крови белоруса нашли допинг, из-за чего медаль пришлось отдать. Несколько лет спортсмен пытался обжаловать решение антидопинговой комиссии в судах и смог-таки победить, сославшись на нарушения при проведении допинг-контроля. Позже медаль ему вернули.
На Олимпиаде в Лондоне в 2012-м Тихон получил дисквалификацию за перепроверку пробы 8-летней давности, а в 2016-м в Рио-де-Жанейро он выиграл серебряную медаль.
Ранее на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь главный тренер национальной команды по легкой атлетике Юрий Моисевич заявлял, что, возможно, Тихон хочет поставить жирную точку в спортивной карьере после Олимпиады. По его словам, готовился к главному старту четырехлетия атлет со всей серьезностью, а его появление в секторе может спутать карты для многих спортсменов, которые рассчитывают на медали.
Читайте также:
Стоит ли ждать медалей на Олимпиаде от белорусских дзюдоистов
Владимир Самсонов не поедет на Олимпиаду
Большинство белорусских атлетов отправятся на Олимпиаду за 5 дней до старта
Лента новостей
0