Большинство белорусских атлетов отправятся на Олимпиаду за 5 дней до старта

© REUTERS / ISSEI KATOОлимпийские игры в Токио
Олимпийские игры в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Начнутся летние Олимпийские игры в японской столице 23 июля, на главном старте четырехлетия выступят свыше 100 белорусов.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Большинство спортсменов из Беларуси прилетят на Олимпиаду в Токио поздно: всего за пять дней до ее начала, такая информация была озвучена в эфире телеканала ОНТ.
Как рассказали Sputnik в пресс-службе НОК Беларуси, первыми в Токио улетят пловцы – 10 июля, административная группа отправится 12-го. Тем не менее, большинство спортсменов прибудут в японскую столицу за пять дней до начала Игр.
"Всего 110 белорусских спортсменов получили право выступать на Играх в Токио. Делегации будут прилетать и улетать на главный старт четырехлетия по мере выступлений", – уточнил собеседник агентства.
Генсек НОК Полина Головина в эфире телеканала отметила, что всем членам делегации придется установить по два приложения на телефон. Они будут следить за местонахождением гостей Игр.
"Спортсмены и члены делегации, проживающие в деревне, имеют право посещать только соревновательные и тренировочные объекты, нельзя выйти погулять и посмотреть достопримечательности, помимо этого, тестирование будет проводиться каждый день", – сказала она.
Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. До сих пор решается вопрос, пускать ли на стадионы местных болельщиков. Известно лишь, что места на открытие и закрытие Игр разыграют в ходе лотереи.

Белорусский антирекорд

Текущая Олимпиада станет для белорусов самой малочисленной.
Например, в 1996 году от Беларуси выступало 157 спортсменов, в 2000-м – 139, в 2004-м – 151, в 2008-м – 177, в 2012-м – 160, в 2016-м – 120.
Читайте также:
Глава БФЛА Иван Тихон выступит на Олимпиаде
Надаль пропустит Уимблдон и Олимпиаду
Лукашенко призывает НОК популяризировать спорт в Беларуси
Лента новостей
0